Научный центр в Уссурийске начал заготовку семян для сельхозпроизводителей

Федеральный научный центр им. Чайки в Уссурийске начал заготовку семян для сельхозпроизводителей на будущий сезон. Это производственные участки пшеницы. Предварительно по 30 центнеров с гектара снимают механизаторы. План у учреждения - произвести до 300 тонн оригинальных семян зерновых категории «суперэлита». Именно такой посевной материал востребован в хозяйствах и на то, есть причины.

Максим Анищенко, зам. директора по производству научного центра им. А.Чайки:

- Есть субсидия на покупку суперэлиты. Министерство сельского хозяйства Приморья компенсирует приобретение семян. Второе, это качественный посадочный материал, высокоурожайный, менее подвержен заболеваниям.

Такие сорта пшеницы - собственные научные разработки центра агробиотехнологий. По соседству с производственными площадками селекционный питомник пшеницы. Коллекция сортов доходит до двухсот. Здесь же проходят испытания иностранные виды, а также селекционеры следят за собственными разработками. Примерно 12 лет нужно, чтобы вывести и зарегистрировать свой сорт, который даст высокий урожай и выстоит здоровым в муссонном климате.

Алексей Клыков, зав. отделом селекции и биотехнологии сельхозкультур научного центра им.Чайки:

- Здесь расположен новый сорт пшеницы «океанской». Сорт находится в испытании. Проходит сортоиспытание. Сорт характеризуется высокой урожайностью, потенциально 5-6 тонн с гектара. Устойчив к полеганию.

Научный центр агробиотехнологий посевную завершил в оптимальные сроки до 8 апреля. К уборке ячменя здесь приступили с 19 июля, чтобы успеть до начала дождей. И успели. Ячмень уже на зернотоке прошёл сушку и началась двухступенчатая очистка и фасовка. Но до реализации далеко. Надо ещё получить документы на каждую партию о соответствии качества.

Максим Анищенко, зам. директора по производству научного центра им.Чайки:

- В Россельхозцентр в семенную инспекцию. Они на основании этих образцов - чистота, всхожесть, влажность, наличие примесей - выдают нам сертификат. Если всё соответствует ГОСТу, нам выдаётся сертификат о соответствии качества семян.

Научный центр агробиотехнологий им.Чайки в этом сезоне засеял 156 гектаров зерновых культур. Таких масштабов хватит, чтобы обеспечить оригинальными семенами товаропроизводителей Приморья. Как только завершится уборка пшеницы, здесь перейдут к овсу и кукурузе. Вместе с тем в производственном отделе уже заготовили 2,5 тонны многолетних трав. На них есть спрос у дорожных служб, чтобы засеять участки вдоль дорог.

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *