Пограничный округ гордится своими героями
Елисей Моторин — гордость Пограничного округа. Выпускник школы села Сергеевка — Герой России. Он продолжает выполнять служебный долг в зоне специальной военной операции. В родной школе его фотографии на видном месте. Рядом и другие участники СВО.
Ирина Старченко, директор школы села Сергеевка:
— Про Елисея материал появился ещё до того, как он стал нашим героем. Героем России. Он наш выпускник. Учился с 1 по 11 класс. Вот наш малюсенький Елисей в первом классе.
Игорь Хлебников, классный руководитель Елисея Моторина:
— Всегда проявлялся с таким рвением. Сюда принесли и автоматы, и бронежилеты. Мы здесь лазили и прыгали. Было счастливое у него лицо. Мама у него была военная. Когда была возможность в военное училище поступить, он был рад.
«Золотую звезду» Елисей Моторин получил накануне Дня защитника Отечества. Награду приморцу вручил министр обороны Андрей Белоусов в Москве. Под командованием подполковника Моторина удалось прорвать линию обороны под Новогродовкой. Уничтожено до 40 единиц вражеской живой силы, один танк и три боевых бронированных машины противника. Одна из БМП сменила прописку и теперь служит нашим войскам.
Елисей Моторин, Герой России:
— Когда фронт продвинулся вперед, мы её отремонтировали и вывезли. Теперь она трудится на благо нашей Родины.
Пока командир штурмового батальона на СВО, дома надёжный тыл обеспечивает его супруга Анна. Именно в школе Моторин встретил свою будущую жену. Когда Елисей уехал на спецоперацию, Анна вернулась в родное село и пошла работать в школу. В свободное время жена собирает семейный архив и старается запечатлеть каждый миг взросления маленького сына. Недавно Анна создала отдельный альбом со службы мужа.
Анна Моторина, супруга Героя России:
— Стала собирать альбом. При этом я делаю подписи. Где было, какой год. Все позывные ребят. В скобочках пишу уже имя и фамилию. Супруг приехал в отпуск, и я ему её вручила.
Пограничный округ гордится своими героями. Их теперь двое: Александр Трошин и Елисей Моторин. Храбрым защитникам посвятили даже небольшую экспозицию в народном музее истории и краеведения Пограничного.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *