Специалисты призывают приморцев не рисковать выходить на весенний лёд
Ходят по тонкому льду ради забавы. В социальных сетях разлетелись кадры, где мужчина с невозмутимым видом стоит на оторвавшейся льдине.
На другом видео группа молодых людей вытаскивает девушку из воды в районе Спортивной набережной. Глубина была небольшой, всё обошлось без последствий.
Во Владивостоке температура повышается. Весной выход на лёд особенно опасен – он может треснуть в любую секунду. Помимо риска провалиться в ледяную воду есть и другая угроза – человек может оказаться на оторвавшейся льдине и уйти в открытое море. Специалисты призывают горожан не рисковать. Тонкий лёд – смертельная ловушка, и даже если он кажется прочным, течения и температурные перепады делают его непредсказуемым.
Илья Асмаковский, заместитель руководителя территориального органа, главный государственный инспектор по маломерным судам:
– У нас очень тёплая зима в этом году выдалась. И ледовый покров меньше по толщине, чем лёд предыдущих лет. Поэтому выход и выезд на лёд, когда этот запрет действует, категорически запрещён на любом водоёме.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *