Уникальная военно-патриотическая площадка появилась в Приморье

В этом году Восточный экономический форум (ВЭФ) удивил своих гостей не только деловыми дискуссиями и экономическими соглашениями, но и уникальной военно-спортивной площадкой, организованной Центром «ВОИН», сообщает 25 РЕГИОН.

Городок стал местом притяжения для участников форума, предоставив возможность познакомиться с современными методиками военно-патриотического воспитания.

Для гостей павильона был организован захватывающий квест, включающий элементы лазертага, стрелковую подготовку под руководством специалистов Федерации боевого снайпинга и обучение навыкам оказания первой медицинской помощи.

Участники квеста отметили высокий уровень профессионализма инструкторов и реалистичность предложенных заданий. Такая подготовка позволяет почувствовать себя настоящим бойцом и понять, насколько важно быть готовым к любым вызовам.

«Мне очень понравилось в данном павильоне. Как советник по воспитанию, я считаю, что такие форматы нужно внедрять в школе. Хотя бы один раз ребята должны побывать в Центре. Мне всё очень понравилось. Я повторила знания, как оказывать первую помощь. На площадке мы с другими участниками форума учились быть командой. Это очень нас сплотило», — рассказала участница ПРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Дарья Васина.

Центр подтвердил свою репутацию ведущей организации в сфере военно-патриотического воспитания, способной эффективно готовить молодежь к защите Родины.

«Это не просто выставка, это настоящий военно-спортивный городок, бурлящий энергией и патриотизмом. Побывала на мастер-классах, пообщалась с инструкторами и курсантами – ребятами из разных уголков России, ДНР и ЛНР. Поразила их подготовка, энтузиазм и готовность делиться знаниями. Удалось самой попробовать поуправлять дроном и разобрать автомат. Убеждена, что такой центр крайне необходим в Приморье. Это не только площадка для развития военно-прикладных навыков, но и мощный инструмент патриотического воспитания молодёжи. Здесь ребята учатся работать в команде, развивают дисциплину, чувство ответственности и любви к Родине. В наше время это особенно важно», — отметила Анна Вронская, член регионального штаба

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН», созданный по поручению президента РФ Владимира Путина, активно расширяет свою деятельность по всей стране. Инициатива, предложенная Юрием Трутневым, заместителем председателя правительства России, оказалась востребованной и направлена на возрождение военно-спортивной подготовки среди молодого поколения.

Игорь Филимонов, руководитель отдела по организации мероприятий спецпроектов Центра «ВОИН», подчеркивает, что центр предлагает широкий спектр дисциплин, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в специализированной подготовке. В рамках базовых программ курсанты изучают огневую и инженерную подготовку, основы управления, тактическую медицину, снайпинг, организацию связи и другие актуальные направления.

Особое внимание уделяется базовому курсу, рассчитанному на 144 часа внеурочной подготовки. Подростки, посещая занятия после школы или колледжа, в течение нескольких месяцев осваивают программу и получают соответствующий сертификат. Для тех, кто желает пройти интенсивный курс, организованы спортивные лагеря. В течение 14 или 21 дня участники лагеря погружаются в мир военно-спортивной подготовки, получая ценные знания и навыки.

Центр ставит перед собой задачу не только подготовить молодёжь к возможным вызовам, но и воспитать чувство патриотизма, ответственности и готовности к защите своей страны. Программы направлены на формирование всесторонне развитой личности, обладающей не только физической силой, но и моральными принципами.

За 2,5 года работы Центр обучил около 100 000 человек, и, как показывает практика, эти знания спасают жизни.

«У нас был не один случай, когда наши курсанты, получив знания, навыки в наших филиалах, спасали жизни. Например, в Белгороде была история, когда у отца девочки произошла остановка сердца, она сделала ему сердечно-лёгочную реанимацию, вызвала скорую и спасла этим жизнь. Были истории, когда в Белгородской области люди попадали под обстрелы, и ребята им останавливали кровотечение, возникшее в результате ранений, также спасали конечности», — рассказал Игорь Филимонов, руководитель отдела по организации мероприятий спецпроектов Центра «ВОИН».

В дополнение к ценным знаниям и навыкам выпускники центра получают сертификат, который в ряде регионов даёт дополнительное преимущество при поступлении в учебные заведения. Это становится дополнительным стимулом для молодёжи, стремящейся получить качественную подготовку и повысить свои шансы на поступление.

В планах центра «ВОИН» — открытие филиала в Приморском крае, что позволит расширить географию подготовки и охватить ещё больше молодых людей. Важным событием стало также то, что Дальневосточный федеральный университет стал амбассадором Центра в этом году, что свидетельствует о признании важности работы Центра на уровне высшего образования.

Директор центра патриотического воспитания ДВФУ Леон Володин подчеркнул важность этого сотрудничества: «ДВФУ – один из лучших университетов, где обучаются студенты из 70 стран. Я думаю, центр «Воин» на базе ДВФУ – это очень интересная история, так как ДВФУ объединяет и даёт новые возможности для дальнейшей реализации».

По словам Володина, в настоящее время ведётся активная работа над созданием системы дополнительных баллов для выпускников центра «Воин» при поступлении в университеты Дальневосточного федерального округа.

«Дело важное и нужное будем стараться развивать данное направление. Также будем прорабатывать вопрос с руководством Центра «Воин» о создании направления для студентов. Думаю, что мы придём к тому, чтобы на базе патриотического центра ДВФУ открыть и сам Центр «ВОИН». На ВЭФ мы увидели площадку и огромную материальную базу центра. Я думаю всё получится, но не будем забегать вперёд. Первоочередная задача — достигнуть определённых соглашений», — отметил Леон Володин.


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *

Короткая ссылка на новость: https://otvprim.tv/~rkFv7