В Арсеньеве пока шли поиски пропавшего грибника, он самостоятельно вышел к даче

Александр Дорошенко, пенсионер:

– Я второй раз пошел в те места. Я всегда за линию хожу. У меня места свои есть.

Пенсионера Александра Дорошенко искали чуть не всем Арсеньевом - с волонтёрами и полицией. На днях 80-летний любитель «тихой охоты» ушёл в лес, в места, где давно не был и заблудился. Пока шли поиски, грибнику удалось самостоятельно выйти к своей даче, но в четыре часа утра.

Александр Дорошенко, пенсионер:

– Главное, направление знать, куда идешь. И местность запоминаю.

Сергей Охонько, тоже пенсионер, бывалый таежник и пасечник. Говорит, что он в лесу может провести три дня без еды, только на воде. Выбраться к людям, если совсем не знаешь направления, не ориентируешься по солнцу и звёздам, можно с помощью воды, говорит таёжник.

Сергей Охонько, таёжник, пенсионер:

– Только дороги и ключи. По ключу вниз - к речке и к городу придешь. Если вода мутная, набрал в брезентовую кепку, пусть отстоится. Только сверху воду пить, не баламутить.

В сводке волонтерской организации «ПримПоиск» почти каждый день информация о заблудившихся грибниках. Спасатели выводят людей из леса десятками.

Дмитрий Проценко, начальник ЕДДС-112 Уссурийского ГО:

- Некоторые люди, которые находятся в лесу, паникуют. Некоторые ведут себя спокойно. Если человек запаниковал, психологическая поддержка будет оказана.

Спасатели советуют: уходя в лес, обязательно брать с собой полностью заряженный телефон. По статистке поисковых служб, живыми из тайги возвращаются домой около 85 процентов людей. Остальные15 остаются ненайденными или погибают из-за переохлаждения.

Вадим Перевалов, «Панорама»

Арсеньевкий ГО

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *