В Артеме восстанавливают былую красоту и инфраструктуру для отдыха

Когда-то пруд Озерные Ключи был сердцем Артёма, где люди катались на лодках и весело проводили время с семьей. Сегодня здесь кипит другая работа –масштабная реконструкция мостового сооружения и благоустройство территории у реки. Этот проект не только преобразит центр города, но и вернёт ему былую популярность. Сейчас же власти и строители работают над тем, чтобы возродить это место.

Вячеслав Квон, глава Артёмовского городского округа:

– В городе, по крайней мере, в Артёме, достаточно много мест отдыха, которые были спроектированы и разработаны, когда закладывался город. Поэтому сейчас мы идём в направлении, чтобы восстановить то, что утратило былую красоту и необходимую инфраструктуру для отдыха.

Проект включает не только реконструкцию моста, но и создание системы прудов, в том числе озера у стадиона «Угольщик». Уже организовано временное движение для автомобилей и пешеходов, установлены светофоры и знаки. Всё это стало возможным благодаря победе в конкурсе «Лучших проектов создания комфортной городской среды».

Игорь Степанов, главный инженер управления строительства и капитального ремонта города Артёма:

– Рабочих хватает, компания опытная, специализируется на строительстве мостов. В принципе, процесс идёт нормально, без задержек, все выполняется качественно.

Реконструкция моста проходит в два этапа: сначала левую сторону, а в следующем году – правую. Уже к концу августа планируют завершить перемычку на пруде и спусковые механизмы. Ко Дню города пруд должен наполниться водой. Это место станет новой точкой притяжения для жителей и гостей Артёма.

Елизавета Курочкина, Андрей Ляпунов, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *