Во Владивостоке в каждой школе появится рыбное меню
Налетай, честной народ, тут рыба вкусная идет! Есть и котлеты, и суп, и другие аппетитные блюда. У школьных поваров задача стоит со звездочкой – угодить даже тем, кто к рыбе равнодушен. Но эти профессионалы знают, как сделать так, чтобы тарелки остались пустыми.
Лариса Летучая, школьный повар:
- Вкусно припустить, чтобы она красиво выглядела. Вот тогда будет вкусно. Дети едят глазами.
В школьной столовой аншлаг. После уроков перекусить – дело важное. Теперь школьный обед для ребят стал еще полезнее. В минтае много йода, который влияет на развитие интеллекта, а также витаминов и микроэлементов. Например, в ста граммах минтая содержится до 19 граммов белка, это больше, чем в курице. Но цифрами сыт не будешь. Поэтому главный экзамен – на вкус. Для этого за стол садятся юные дегустаторы.
Али Егоров, ученик 7 класса:
- В ней много витаминов, ну, и вкусное мясо. Да, котлета вкусная очень. Я люблю котлеты в целом.
Теперь в каждой школе Владивостока появится такое рыбное меню. Основа блюд – минтай, выловленный в Приморье. Из него готовят котлеты, суп, тефтели и биточки.
Оксана Фёдорова, заместитель начальника управления образования:
- Мы решаем две важные задачи: вкусно и полезно накормить наших детей и поддержать местного производителя. Поэтому решили ввести рыбное меню по четвергам, как и раньше это было в старину, рыбный день.
Ввести больше блюд из местной рыбы в рацион школьников предложил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Перед тем, как выпустить рыбу на кухни школ, специалисты провели опрос среди учеников и их родителей. Такое меню должно сделать школьный обед разнообразнее, а рыбу - привычной частью рациона школьников.
Степан Нефёдов, Екатерина Таланова, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








