35-й гвардейский инженерно-сапёрный полк отмечен президентом РФ

Юрий Мушенков, Герой России:

- По указу президента РФ стали гвардейским полком. Сейчас приедет врио командующего 5-ой общевойсковой Краснознамённой ордена Жукова армии и будет нас торжественно награждать.

В предвкушении важного события Юрий Мушенко вешает флаги в родном полку. Герой России помнит каждого сослуживца, который вместе с ним выполнял задачи в зоне СВО и отдал самое драгоценное — жизнь за Отчизну. Именно их подвиг принёс соединению почётное наименование «Гвардейское». 35-й инженерно-сапёрный полк ещё молод: в декабре он отметит всего 10 лет со дня своего основания, но теперь у воинской части уже есть высший знак отличия.

Юрий Мушенков, Герой России:

- Зачастую у нас работа без внимания проходит. Те же минные поля прежде, чем произойдёт прорыв или противник попадёт на нашу мину, мы могли за месяц или два прийти и установить это минное поле.

Вот она — та самая незаметная, но очень важная работа инженеров. Они и идут на штурм, и обеспечивают отход для наших бойцов, а также заботятся о безопасности мирного населения.

Там, где не пройдёт человек или не заметит замаскированную взрывчатку, на помощь приходит четвероногий сослуживец. Эти собаки чуют опасность носом и во всём помогают инженерам-сапёрам. За время специальной военной операции 290 военнослужащих 35-го полка были удостоены государственных и ведомственных наград за мужество и героизм.

Евгений Кучеров, начальник штаба понтонно-переправочного батальона 35-го гвардейского инженерно-сапёрного полка:

- На опасном районе минирую, закрываю. По нам стреляют из танка. Не попадают. Начали кассеткой лупить и на третьем залпе я людей убираю и меня накрывает. Я один там остался, доминировал. Раненый. Еще мины остались, противотанковые закрывал ПМНКами, чтобы если пехота, то не проделывала проход.

Торжественный момент, однако на плацу сейчас немноголюдно — почти весь личный состав - в зоне спецоперации. Именно с этого мгновения их полк официально становится гвардейским. Теперь боевое знамя соединения украшают высшие знаки отличия — Георгиевская лента и специальное георгиевское навершие на древке.

Семён Николаев, начальник штаба 5-й армии ВВО Герой России:

- Разминирование, где-то наоборот минирование. Проделывание проходов. Обеспечение движения войск. Всё на их плечах, на плечах инженеров. У них вообще очень много задач. По уставу только 10. На самом деле, намного больше выполняют задач.

35-й гвардейский инженерно-сапёрный полк работает не только в зоне боевых действий. Без помощи этих специалистов не обойтись и в мирной, и в гражданской жизни. Опытные сапёры помогают сохранить переправы во время весеннего ледохода. Без их участия не обходится ни одно массовое мероприятие. Незаметны. И незаменимы. Наталья Зайцева, «Панорама»


Правильных ответов: * Неправильных ответов: *