Мощная федеральная прокачка ждёт самый загруженный участок приморской дороги
Серьезные перестановки намечаются в дорожной сфере Дальнего Востока
Серьезные изменения намечаются в дорожной сфере в Приморье, сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.
Участок региональной дороги «Обход Уссурийска» передадут в федеральную собственность в начале 2025 года.
По словам первого заместителя директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Алексея Альбертовского, объект перспективный, поэтому в нем очень заинтересованы.
Отмечается, что «Обход Уссурийска» фактически является участком автомобильной дороги А-370 «Уссури» по маршруту Хабаровск – Владивосток» – самой загруженной дороги на Дальнем Востоке, которая связывает Приморский и Хабаровский края, а также является частью маршрута Владивосток – Москва – Санкт-Петербург.
- Передан в федеральную собственность будет двухполосный участок с 664-го по 674-й км, он в неудовлетворительном состоянии. Его, как и ряд других участков, планируется сделать четырехполосным с учетом увеличения интенсивности движения. Сейчас разрабатывается проектная документация, – рассказал Альбертовский.
Кроме того, несколько участков дорог будут переданы из федеральной собственности в региональную. Так, в Хабаровском крае планируется к передаче участок дороги А-375 Хабаровск – Находка.
- Это по большому счету строящаяся автомобильная дорога, которая не имеет федерального назначения. Изначально она планировалась как дублер «Уссури» с выходом на Находку в Приморском крае, но было построено 200 с небольшим км, и работы прекратились. Участок А-375, который совпадает маршрутом с дорогой на Комсомольск-на-Амуре, останется в федеральной собственности, а участок с поворота в сторону поселения Мухен в Хабаровском крае будет передан региону после выполнения ремонтных работ. Есть еще ряд участков, проходящих через город Бикин в Хабаровском крае, которые в администрации категорически не хотят принимать. Передать их необходимо, поскольку они утратили федеральное значение с вводом обхода города, но при этом мы вынуждены их содержать, - сказал первый замдиректора. Мероприятие затянулось более чем на 10 лет. Похожая ситуация была в Приморье с обходом Уссурийска, но в регионе приняли проходящий по городу участок дороги, бывший ранее в федеральной собственности. В Хабаровском крае нужно передать в региональную собственность еще несколько участков с вводом обходов нескольких поселений. Есть похожие планы по Чукотке. Субъекты и муниципальные образования не торопятся принимать участки. Мотив у них один – отсутствие финансирования, но мы продолжаем эту работу, – отметил Альбертовский.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *