Военнослужащие и ветераны ВДВ встретились в 83-й бригаде в Уссурийске

94 года со дня образования «крылатой пехоты». Военнослужащие и ветераны воздушно-десантных войск встретились в 83 бригаде в Уссурийске, большая часть представителей которой сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, и более полутора тысяч героев уже отмечены государственными наградами. Самые сложные боевые задачи доверяют именно «голубым беретам».

Евгений Обычев, врио командира 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады:

 Необходимо быть образцом наших традиций. В настоящее время большая часть наших военнослужащих награждены почётными наградами, есть Герои Российской Федерации. Очень хотелось, чтобы победа пришла быстрее. Мы будем чтить наши традиции и добиваться победы.

В свой праздник приказом Владимира Путина награждены за мужество двое военнослужащих  они совершили подвиги, находясь в зоне СВО. Также представители «голубых беретов» получили медаль за храбрость 2 степени и медаль Жукова. Поздравил личный состав бригады и ветеранов воздушно-десантных войск вице-губернатор Приморья Сергей Ефремов.

Сергей Ефремов, вице-губернатор Приморского края:

Я являюсь выпускником высшего рязанского воздушно-десантного училища. Это мой день. И я надеваю голубой берет и праздную со своими друзьями так, как это празднуют миллионы десантников. От себя лично и правительства Приморья, от своих однополчан я хочу пожелать самого хорошего, чтобы количество взлётов равнялось количеству приземлений. Количество боевых выходов равнялось количеству возвращений.

Боевые товарищи и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Василия Маргелова, он командовал воздушно-десантными войсками страны. После церемонии возложения плац заняли новобранцы: начались традиционные показательные выступления. Отточенные приемы ведения рукопашного боя, работа с оружием, демонстрация уникальных навыков легендарных десантников. И как полагается «крылатой гвардии», десантура показала мастерство в точности приземления в прыжках с парашютом и пронесла в небе священные флаги Российской Федерации, воздушно-десантных войск и родного Приморья. А знаменитый клич «За ВДВ!» теперь сегодня звучит рядом с уже крылатой фразой: «Никто, кроме нас».

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *