30 школьных стадионов благоустроят в Дальневосточной столице

На пришкольных территориях трех учебных заведений Владивостока сегодня все в тумане. А вот перспективы вырисовываются совсем не туманные. Первая точка посещения губернатора края Олега Кожемяко — гимназия № 1 на Нерчинской. Здесь уже ждут родители – проблема школьного стадиона наболела давно. Но новости хорошие: здесь будет модульный ФОК с баскетбольно-волейбольной площадкой и тренажерами. Строение возводится легко, и уже в новом учебном году его пустят в строй.

По просьбе родителей благоустроят еще один дополнительный участок. В 40-й школе давно назрел ремонт футбольного поля. Будет новое покрытие, основание и беговые дорожки. Не помешает и то, что когда начали работы, наткнулись на скальные породы.

В 56-й школе старое покрытие стадиона выглядит так, как будто дырки в нем прогрызли нарочно. Поле обновят, заменят искусственную траву, а еще возведут модульный спортзал.

Елена Кравчук, директор школы № 56 Владивостока: «Были обеспокоены родители, потому что много ребят занимается спортом. У нас есть спортивный клуб, и очень остро ощущалось отсутствие большой площадки, на которой ребята могли бы заниматься спортом и побеждать».

Здесь смогут заниматься не только ученики двух окрестных школ, но и жители микрорайонов. Это относится ко всем новым объектам.

Олег Кожемяко: «Программа, которую мы сейчас ведем по городу, это не три стадиона. Это порядка 30 стадионов. Мы выделили необходимые средства, сейчас смотрим, как идет работа. Как развернуто все, как законтрактовано».

Общий объем финансирования на школьные спортзалы и стадионы только в этом году составит 540 миллионов рублей.

Ирина Трофимова, Александр Матвеев
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *