Гребцы активно готовятся к студенческим играм «Молодость Приморья»
Хоть это и гребля, но сушить вёсла здесь не получится. Вместо лодки – специальный тренажёр. Всё без воды и на суше.
Это гребля-индор. В переводе – внутри помещения. Достаточно молодой вид спорта. В России стал официальным только в 2015 году.
Николай Кугук, корреспондент:
— Кажется, что обуздать греблю-индор достаточно легко. Нужно сесть в тренажёр и повторять однотипные движения. Но так далеко не угребёшь.
Всё дело в особой технике, которая и отличает профессионала от любителя.
Альбина Лигачёва, тренер сборной ДВФУ по гребле-индор:
— Задействовано 96 процентов мышц в работе. Кроме четырех процентов, остальные работают. В основном задействованы руки, спина и ноги.
Эта дисциплина как магнит притягивает студентов. В стране ей занимаются в 83 вузах. А ребята Дальневосточного федерального университета — лучшие. С недавних всероссийских стартов домой уехали с золотом.
Альбина Лигачёва, тренер сборной ДВФУ по гребле-индор:
— У нас в сезоне было пять онлайн-этапов, и 20 лучших команд едут на финал в Москву или в Питер. Естественно, я знаю всех своих ребят, кто у меня сильнее. Девчонки у меня практически лучшие в России.
Именно они представят вуз на грядущих студенческих международных играх «Молодость Приморья». Среди них Светлана Тарабанчук, одна из сильнейших спортсменок в стране среди студентов. И самое интересное, что в этой дисциплине она когда-то оказалась случайно. Всю жизнь занималась плаванием.
В команде две девушки и столько же юношей. Гоняются ребята как в спринте – 500 метров, так и на 2000 метров, стайерской дистанции. Но самая интересная часть – эстафета.
Альбина Лигачёва, тренер сборной ДВФУ по гребле-индор:
— На финале студенческой лиги стоит 28 концептов в ряд. Там всё выводится на большой экран, ребята видят, где гребёт соперник, видят, какие они едут, и это видит зритель. Очень интересно проходят соревнования, азарт очень большой.
В ещё большем масштабе, с участием спортсменов из шести стран это увидит Владивосток. Студенческие игры начнутся 21 июля. Атлетам предстоит борьба в 12 видах спорта.
Николай Кугук, Андрей Ляпунов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







