Кубок Приморья по джип-триалу собрал экипажи внедорожников на уссурийских просторах

Здесь любители экстрима освежились в грязи. Для того, чтобы пройти вязкие спецучастки трассы, перед соревнованиями меняли японские «Джимники» и отечественные «Нивы» до неузнаваемости. А таких участков здесь было шесть штук. Задача пилотов не просто выбраться из секции, но и не снести деревяные вешки. Иначе штраф.

Евгений Коваленко, организатор соревнований:

- Классический триал, подготовлена трасса на проходимость машины. Заставит пилота и штурмана работать в команде. Есть уклоны, косогоры и болота. Постарались при прописке учитывать все внедорожные «хотелочки» и «плюшечки».

Непредсказуемость – конёк соревнований по триалу. Перед стартом пилот и штурман могли осмотреть секцию. Но, въехав в границы участка, понимали, что ожидания сталкивались с реальностью. Дело не только в нестабильном грунте и крутости подъёмов, где без лебежения никак. Построенный грязевой монстр тоже мог дать сбой. И тогда на финиш не своим ходом, а с эвакуатором.

Даниил Соловьёв, участник соревнований:

- Интересно не знать, когда ты сюда едешь. Перед секцией мы знаем, ходим специально. Это такой формат интересный, ходишь и смотришь, планируешь. Интересно, как твои планы совпадают с тем, что ты планировал.              

Взрослым мальчикам – взрослые игрушки. Эти конструкторы на колёсах собирала целая команда. Поэтому облик штатного авто претерпел изменения. А главное, доводился до совершенства, чтобы не просто ехать, а за считанные минуты промчать по заготовленным испытаниям пилотам и штурманам.

Начало грязевых гонок на самом старте. Впереди отборочные состязания мировой серии гонок RFC. И финал в Малайзии еще не проходил без приморских экипажей. У команд целый теплый сезон, чтобы испытать своих монстров пылью и грязью.

Наталья Зайцева, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *