Проект «Спортивное долголетие» активно работает в Арсеньеве
Вера Мизенина три раза в неделю спешит на стадион «Восток». Здесь для пенсионеров на свежем воздухе проводят суставную гимнастику. Несмотря на солидный возраст – 90 лет – упражнения пенсионерка выполняет с легкостью. Все благодаря танцам, рассказывает Вера Кузьминична. В молодости она ими увлекалась.
Вера Мизенина, долгожитель:
– Мне хорошо! Я чувствую себя бодро!
Тамара Барабаш благодаря активному образу жизни подправила свое здоровье.
Тамара Барабаш, пенсионерка:
– Кардиолог снял с учета. Все хорошо.
Комплекс упражнений не совсем обычный. Тренер спортшколы «Восток» составил ее для тех, кто занимается скандинавской ходьбой. Это и растяжка, и дыхательная гимнастика.
Андрей Левченко, тренер спортшколы «Восток»:
– Главное, расшевелить пенсионеров. Разработать у них все суставы. Улучшить кровообращение. Дыхание привести в порядок, чтобы сердечно-сосудистая система заработала.
Проект «Спортивное долголетие» реализуется в рамках муниципального заказа. Его цель – укрепить здоровье пожилых людей и показать, что и в 90 лет можно вести активную и интересную жизнь.
Вадим Перевалов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *