Путь к чемпионскому титулу боксёр из Владивостока прошёл достойно
Акмал и Джамал Дустиевы – братья-близнецы. Вместе пришли на бокс 6 лет назад и оба поставили перед собой одну цель – попасть на первенство России. На решающих дальневосточных соревнованиях близнецы встретились в финале. Акмал отказался бороться против Джамала и отдал победу вместе с путёвкой на Россию брату. При этом отступать спортсмен не собирался – свой допуск на долгожданное первенство страны Акмал получил на сборах.
Евгений Панов, тренер по боксу:
— Предоставляется такая возможность через сбор, если главный тренер увидит в этом мальчике-боксёре перспективного, что он достоин выступать на первенстве России, он его допускает.
На первенстве России в подмосковном Чехове Акмал провёл четыре поединка. И в каждом был сильнее своих соперников. Путь к чемпионскому титулу спортсмен из Владивостока прошёл достойно. Победа в первенстве обеспечила ему не только место в национальной сборной, но и навсегда запечатлела его имя в истории приморского бокса.
Акмал Дустиев, победитель первенства России по боксу:
— Все соперники были сильные. В финале я встретился против дагестанца. Он был высокий, и у меня была специальная стратегия против него, как работать. Там надо думать, уклоняться. Иметь какую-то определённую стратегию против какого-либо противника.
Дома спортсменов встретили с почестями. Акмала Дустиева и его тренера Евгения Панова наградили в Министерстве физической культуры и спорта Приморского края. Отметили вклад отца боксёров и, конечно же, старания брата Джамала.
Дмитрий Граф, и. о. министра физической культуры и спорта Приморского края:
— Конечно, это большая перспектива для нас. Это даёт право претендовать на первенство Европы и далее развиваться по направлению.
Отдыхать и расслабляться некогда. Сейчас братья готовятся к межрегиональным соревнованиям в Чите – отбору на Спартакиаду учащихся. И на будущее у спортсменов уже есть амбициозные планы – они хотят стать олимпийскими чемпионами. И это не просто мечта, а новая цель.
Лада Пасечник, Александр Астафьев, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







