В Арсеньеве прошел чемпионат Приморского края по автомодельному спорту

Машинки как игрушечные. Но это высокотехнологичные механизмы, и не только с радиоэлектроникой. Кроссовые автомобили изготовлены в масштабе один к восьми или к десяти. Михаил Чугунов выступает в двух классах. Багги 8 Д нитро выбрал, как технически сложный, а шорткорс 2 вд позволят больше тренироваться с пультом.

Михаил Чугунов, участник соревнований (Владивосток): «Например, настройки дифференциалов. Не в каждой машине их можно менять. Вязкость масла тоже можно менять. От этого зависит, насколько быстрее колеса будут крутиться: передние, чем задние, или наоборот».

Отдельная история с трассой. В Арсеньеве она считается лучшей в крае.

В перерыве между заездами, кто посвободнее, берет в руки инструмент и идет чинить по периметру. Это мелкий ремонт, а за кадром остались укрепление трамплинов, подиумов, полосы препятствий. В общем, как любой технический объект, всегда требует ухода.

Виктор Тимченко, участник соревнований (Арсеньев): «Машина на скорости врезается в ограждение. Хомуты рвутся. Они сдерживают защиту, чтобы машина не улетала за ограждение».

Наравне со взрослыми на старт выходят школьники. Пока речь просто об опыте, хотя бывало, что подростки чемпионат выигрывали. Каждый сантиметр трассы изучить досконально, и каждый винтик на модели проверить.

Вячеслав Яхонтов, участник соревнований (Арсеньев): «Гайка, которая держит колесо, если ее притянуть, то касается лишней запчасти. Появляется лишнее трение, уменьшается возможность».

Среди лидеров чемпионата, который проводится по 4 классам в зависимости от устройства приводов, масштаба автомобиля и его кроссовой разновидности, есть постоянные участники, а есть новички. Константин Бойко выигрывал раньше в шорткордс 2 вд и ТС-10. В этом году ему нет равных в классе багги 8 э.

Константин Бойко, чемпион края в двух классах (Владивосток): «Я перед соревнованиями полностью перезаливал жидкости. И вроде угадал с их вязкостью. После первой квалификации я начала подгонять ее под трассу».

По итогам трех этапов определены победители. Артём Зильберт из Арсеньева — чемпион в полноприводных автомобилях, его земляк Дмитрий Гринёв — на багги электрической тяги 10 масштаба, и Андраник Долуханян из краевого центра победил с полноприводным багги на жидком топливе.

Вадим Перевалов
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *