В Приморье прошёл чемпионат Дальнего Востока по кудо

За неполные полвека это восточное единоборство завоевало популярность у сотен тысяч спортсменов по всему миру. Приморские кудоисты — неоднократные победители и призёры мировых чемпионатов, Кубков и первенств, а также престижных международных турниров. Последними значимыми соревнованиями для наших ребят стал чемпионат в Японии.

Вячеслав Иванов, руководитель Федерации кудо Приморского края:

— Олеся Булдакова, которая входит в состав сборной РФ. И буквально недавно она стала серебряной призеркой на чемпионате Азии в городе Токио. Вануш Чахоян — чемпион Кубка Азии, Джафаров Руслан — чемпион Кубка Азии.

В этом году на чемпионат Дальнего Востока и Кубок Владивостока по кудо заявилось порядка четырехсот спортсменов из Приморского, Хабаровского краёв и Сахалинской области. Большую часть участников составила молодежь, ведущая борьбу за Кубок Владивостока среди клубов и спортивных школ. Андрей Черных привез на соревнования семьдесят сильнейших бойцов разного возраста.

Андрей Черных, исполнительный директор Федерации кудо Приморского края:

 Мы с ними проходили, конечно, усиленную подготовку, каждый день по две тренировки в течение трех недель.

Чемпионат Дальнего Востока по кудо — последний этап перед чемпионатом России, который пройдет в марте в Москве. Дальний Восток представят лучшие шестнадцать кудоистов. По итогам Дальневосточного турнира и Кубка Владивостока наибольшее количество наград у приморских спортсменов. На втором месте сборная Хабаровского края, на третьем – команда Сахалинской области.

Владимир Клюшников, Евгения Калиниченко, Константин Рискин, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *