В Приморье стартует сезон всероссийского онлайн-соревнования по многоборью ГТО
Тысячи заряженных на победу спортивных людей со всей страны и всех возрастов – это «Народные игры ГТО». 20 июня стартует 3 сезон самого масштабного всероссийского онлайн-соревнования по многоборью ГТО. В играх могут принять участие все желающие. Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями. Для них создали отдельную категорию «Без границ». Организаторы также отмечают актуальность этой категории для участников СВО, получивших ранения. Благодаря участию в соревнованиях они могут заново почувствовать свою силу и легче перенести адаптацию. Для спортсменов этой категории разработан особый комплекс упражнений, который могут выполнить люди с поражением верхних либо нижних конечностей.
Масштабы конкурса растут с каждым сезоном. Если на первые «Народные игры ГТО» собрали 11 тысяч заявок, то на второй – 28 тысяч из 88 регионов страны.
Владимир Мазей, президент Федерации многоборья ГТО Приморского края:
– Данный проект предназначен для вовлечения в спорт людей разных возрастных групп. От шести лет и старше. Категория «Первая попытка» – для людей, кто никогда не занимался спортом. Категория «Любители» – для людей, которые занимаются 1-2 раза в неделю. Категория «Профессионалы» – это профессиональные атлеты.
Самым активным регионом по количеству поданных заявок стал Приморский край, а студенты ДВФУ получили звание «самого спортивного вуза». Поддержал стремление к здоровому образу жизни и губернатор. Олег Кожемяко – постоянный частник соревнований разного уровня. Он личным примером призвал всех жителей России участвовать в третьем сезоне «Народных игр ГТО». Глава региона подтянулся 25 раз, продемонстрировав прекрасную физическую форму.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
– Объединяемся, делаем все возможное, чтобы быть здоровыми, чтобы этим здоровьем зарядить молодежь, чтобы они продолжали традиции российского спорта.
Для привлечения к спорту наибольшего числа граждан организаторы максимально упростили подачу заявки. Сделать это можно через приложение в Телеграмм. Вся информация о соревнованиях доступна на сайте Федерации многоборья ГТО России – gto.com.ru. 3 сезон «Народных игр ГТО» пройдет с 20 июня по 20 июля.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *