В Приморье продолжается действие краевой программы по санаторно-курортному лечению и реабилитации

В Приморье продолжается действие краевой программы по санаторно-курортному лечению и реабилитации. Льготникам и пенсионерам выдают бесплатные путёвки в санаторий. С начала года такие путёвки получили уже почти тысяча жителей края.

Анастасия Сокольникова, корреспондент: «Физиотерапия, массаж, грязевые ванны – все это про отдых в санаториях. В Приморье есть множество программ. Попасть в санаторий можно, в том числе и на льготных условиях».

Эта процедура — грязевые ванны с подогревом. Для все посетителей без исключения. Бесплатные путевки в санатории ничем не отличаются от коммерческих. Все включено: консультации врачей, постоянный контроль за самочувствием, питание, проживание и, конечно же, лечебные процедуры. По льготным тарифам в санаториях Приморья постояльцы отдыхают от 18 до 21 дня.

Ольга Бойко, главный врач санатория: «Они приезжают уже с санаторно-курортными картами. То есть чтобы были показания и противопоказания уже заранее, еще в поликлинике, откуда они приезжают. И здесь каждый врач беседует с каждым больным и уже смотрит, какие процедуры можно, какие нельзя. Ну и желание больных тоже не последнее место здесь играет».

С 2020 года попасть в санаторий можно по краевой программе от губернатора. Бесплатные путевки дают в основном краевым льготникам и пенсионерам: это реабилитированные и люди, признанные пострадавшими от политических репрессий, труженики тыла. А еще те, кто имеет звание "Почетный донор СССР", "Почетный донор России", "Ветеран труда", а также одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет, имеющие среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов.

Маргарита Бичева, ведущий консультант Министерства труда и социальной политики Приморья: «Для получения путевки в санаторий пожилым гражданам, льготным категориям граждан, одиноко проживающим гражданам необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг предъявив паспорт и льготное удостоверение».

За этот год в санаторий благодаря направлениям от края отправились уже 732 человека. Еще около 150 получат путевки до конца года.

Анастасия Сокольникова, Екатерина Таланова
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *