В Арсеньеве открылся первый в крае городской музей работников здравоохранения

Автор идеи и собиратель первых экспонатов, местный энтузиаст, терапевт в прошлом, а ныне пенсионер Сергей Назаренко. На открытие приехал министр здравоохранения Евгений Шестопалов.

Сергей Назаренко много лет работал терапевтом в Арсеньеве, после выхода на пенсию стал писать мемуары про медработников. Узнал историю становления медицинской службы, собрал фотографии, медицинские инструменты. Познакомился с родственниками первых врачей и руководителей горбольницы. Материала накопилось столько, что хватило на целую выставку. А главное, сохранились истории о том, в каких условиях тогда трудились медики. Первый в крае муниципальный музей работников здравоохранения открывается в Арсеньеве.  

Сергей Назаренко, создатель музея:

– Все со словом первый. Первый гинеколог, первый окулист, первый хирург, первый главный врач. И вот из 380 человек я, как автор, выбрал десятку лучших из лучших и представил их здесь.

Елена Михайленко приехала на открытие музея из Владивостока. Ее бабушка стала первым главным врачом Арсеньевской больницы в 40-е годы прошлого века. Тогда здесь был рабочий посёлок Семёновка. Условия такие, что не каждый мог задержаться надолго. А бабушка Елены осталась и организовала медпомощь для жителей. О её профессионализме до сих пор вспоминают в семье.

Андрей Михайленко, муж Елены Михайленко:

– Она окончила первый медицинский вуз в Москве. Училась на кафедре знаменитого Семашко, тогда первого министра нашего Советского Союза. И после распределения ее отправили на Дальний Восток.

Идею создать городской музей поддержали не только в городской больнице. Такая экспозиция поможет глубже узнать историю местного здравоохранения молодым специалистам, которых недавно стали обучать в филиале базового медицинского колледжа.

Евгений Шестопалов, министр здравоохранения Приморского края:

– Хочется, чтобы первая экскурсия в этом музее, кроме нашей сегодня, стала для студентов медицинского колледжа. Чтобы пришли девчата и ребята, которые только вступают на этот путь, и посмотрели на всё это.

Дарья Шамаева, студентка филиала Владивостокского базового медицинского колледжа:

– Здесь все интересно. Хочется остаться на долгое время, чтобы рассмотреть все фотографии. Это познавательно очень. Такой музей обязательно нужен, чтобы нам просвещаться.  

Сергей Назаренко продолжает собирать факты, личные вещи врачей для расширения экспозиции музея. А министр здравоохранения Приморья предложил дополнить ее списанными медицинскими приборами и установками, чтобы будущие поколения знали, как развивалась медицина в крае.

Вадим Перевалов, «Панорама»

Арсеньевский ГО

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *