В Уссурийске новый детский сад строят по бережливым технологиям
Новый детский сад в Уссурийске строят по бережливым технологиям. Компания-подрядчик участвует в федеральном проекте «Производительность труда». Реализуют его по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Стройка детского сада на улице Выгонной изменилась за три месяца. Здесь оптимизировали строительные работы. Каждому материалу присвоили уникальный цифровой код, чтобы найти было легче, а инвентарь разместили максимально удобно для строителей. На самой стройке установили графические таблички.
Андрей Волошин, главный инженер компании-подрядчика:
– Бережливые технологии – это хорошо забытое старое. Здесь напомнили нам, как нужно строить процесс, организовывать. На чём можно сэкономить или сократить сроки производства. В целом удачный проект.
После оптимизации на строительной площадке детского сада заметно улучшилась производительность труда. За нововведениями следят не только руководители компании, но и региональный центр компетенций. Сертифицированные кураторы индивидуально подходят к каждому объекту. За последние пять лет десятки предприятий Приморья пошли по пути производства, когда в приоритете забота о человеке. И такой подход применяют в сфере аграрного комплекса, дорожного хозяйства, транспорта и логистики.
Екатерина Митрофанова, заместитель министра экономического развития Приморья:
–Участие в проекте бесплатное. Но у нас есть определенные требования на федеральном уровне. Выручка компании – не менее 300 млн рублей. Есть определённые виды деятельности, которые могут заходить.
Центр региональных компетенций создан на базе центра «Мой бизнес». При поддержке регионального правительства проект «Бережливых технологий» успешно реализуется. В этом году 18 компаний внедрят проект в работу. 13 предприятий ещё могут подать заявки на вступление.
Наталья Зайцева, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *