О повышении штрафов и особом режиме в Приморье рассказал министр
Центр управления регионом (ЦУР) совместно с правительством края провели прямой эфир с министром лесного хозяйства Приморского края Константином Степановым. Эксперт рассказал об особенностях пожароопасного сезона, объяснил причины возгораний на местности и отметил, как с этой проблемой борются в крае, сообщает ОТВ.
Говоря о ситуации с пожарами в регионе, глава ведомства разъяснил, что обстановка гораздо спокойнее, чем весной, но это не повод игнорировать возможные риски. С 2022 года органам местного самоуправления переданы полномочия по тушению как лесных, так и ландшафтных пожаров.
Константин Степанов отметил, что термоточек достаточно много. Большинство из них приходится не на лесной фонд, а на сопредельные территории.
«Для нас это проблема: в рамках своих полномочий мы тушим пожары, которые приходят в лес или возникают в лесу, но не можем охватить все ландшафтные пожары», — рассказал Степанов.
Также участники эфира затронули тему возникновения пожаров и уязвимости к возгоранию населенных пунктов. Как выяснилось, больше всего проблеме подвержены сельхозугодия и муниципальные территории, где происходят неконтролируемые отжиги. Лесных пожаров относительно немного.
«Тем не менее, общая площадь возгораний в регионе — 60 тысяч гектаров, прошлогодние показатели превышены. Причина не в организации тушения — оперативность устранения пожаров в Приморье на 15% выше среднего показателя по стране», — привел данные министр.
На вопрос о решении проблемы с пожарами эксперт ответил, что губернатор поставил задачу всем уполномоченным органам в своей зоне ответственности применять меры для профилактики. Также с мая этого года увеличена административная ответственность для физлиц. При нарушении мер безопасности приготовление шашлыка обойдется в 30 тысяч рублей, а в зеленом лесопарковом поясе или в условиях особого противопожарного режима (ОПР) штраф составит 50 тысяч рублей.
Константин Степанов пояснил, что ОПР введен в трёх муниципалитетах Приморья — Чугуевка, Лазовский район и Ольгинский округ. В рамках особого противопожарного режима действует система штрафов: от 10 до 20 тысяч рублей — для граждан, от 30 до 60 тысяч рублей — для должностных лиц, от 400 до 800 тысяч рублей — для юрлиц.
Отметим, что проверить свой район на степень пожароопасности можно самому. На сайте правительства Приморского края размещена интерактивная карта карта горимости. На ней представлены частота, интенсивность и границы лесных и природных пожаров, произошедших на территории региона с 2010 по 2020 годы. С помощью карты специалисты прогнозируют и предупреждают возгорания на территории Приморья.
Полную версию эфира с министром лесного хозяйства Константином Степановым о пожароопасном сезоне можно посмотреть в группе Центра управления регионом во «Вконтакте». ЦУР регулярно проводит прямые эфиры с главами ведомств, чтобы люди могли получить актуальную информацию и ответы на интересующие вопросы «из первых уст». Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР ВКонтакте и Одноклассниках; в чат-боте Правительства и губернатора Приморья; а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе».
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Как покрасить пасхальные яйца натуральными красителями - куркумой, каркаде, вином
Есть и те красители, которыми красить категорически нельзя
В преддверии праздника Светлой Пасхи рассказываем жителям Приморья, как покрасить пасхальные яйца натуральными красителями - куркумой, каркаде и даже вином.
Как пишет портал Объясняем.рф, яйца стоить выбирать, подходящие для окрашивания: белые; без бугорков и трещин на поверхности.
Перед варкой достаньте яйца из холодильника, дайте им нагреться до комнатной температуры, а затем хорошо вымойте их. Чтобы они не треснули во время варки, предварительно залейте сырые яйца теплой водой с солью.
Красный. Для окрашивания понадобится 1 литр сладкого или полусладкого вина. Выбирайте красное или розовое в зависимости от оттенка, который хотите получить. Положите сырые яйца в кастрюлю и залейте вином; с момента закипания варите 10 минут; после варки накройте кастрюлю крышкой и подождите 8–12 часов; достаньте яйца и выложите их на бумажную салфетку.
Синий. Заварите чай каркаде. Первый способ: отвар чая добавьте 30 мл уксуса, положите туда вареные яйца и оставьте на ночь. Утром достаньте яйца - они будут темно-синего цвета - и протрите растительным маслом.
Второй способ: варите яйца вместе с крупными листьями чая каркаде 10 минут после закипания. Снимите емкость с огня и держите яйца в отваре какое-то время. Чем дольше, тем насыщеннее цвет.
Жёлтый. В 1 литр воды добавьте порошок куркумы: 3 чайные ложки - для светлого оттенка яиц и 6 - для более насыщенного; вскипятите раствор, опустите в него яйца и варите на слабом огне 12–15 минут; достаньте яйца и промойте в холодной воде.
На пасхальных яйцах можно сделать простые рисунки. Для этого перед покраской обмотайте яйца марлей - тогда получится мелкая сетка; наденьте на каждое яйцо несколько резинок, чтобы были полоски; добавьте куркуму в отвар луковой шелухи или в краситель, чтобы создать эффект зернистости.
Есть красители, которые лучше не использовать. Это йод, зеленка, марганцовка, гуашь, акрил. Такие красители могут не только испортить вкус яйца, но и вызвать аллергию.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Новая неделя в Приморье начнется с отключений электроэнергии
Часть Приморья в понедельник, 21 апреля, останется без электроэнергии, сообщает ОТВ со ссылкой на данные администраций муниципалитетов.
Отключения в этот день будут проходить в Артеме и в Чугуевке.
Артем
ООО «Дальневосточная энергосетевая компания» в г. Артёме уведомляет о том, что 21 апреля с 09.00 ч. до 17.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Чапаева 77-99, 96-110; СТ "Сопка" уч-ки 2,3,5,6,8,50,51,102; ул. Киевская 123.
21 апреля с 09.00 ч. до 17.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Шишкина 19,21,23; ул. Спортивная 7,8; ул. Полевая 10-14.
21 апреля с 09.00 ч. до 13.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Парковая 3-21,10-26,33-41,41а, ул. Тигровая 6/1.
21 апреля с 09.00 ч. до 12.00 ч. от электроэнергии будут отключены улицы: ул. Володарского 44-90.
Чугуевский МО
В связи с проведением плановых ремонтных работ будет произведено отключение от электроэнергии 21 апреля в период времени с 10:00 до 15:00: село Чугуевка улица Лесная (новый микрорайон).
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Кладбища во Владивостоке до 30 апреля лучше не посещать
Обработку от клещей и крыс будут проводить на кладбищах во Владивостоке, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу администрации дальневосточной столицы.
Первый этап обработки начнется с понедельника, 21 апреля, и продлится до среды, 30 апреля.
Обработка запланирована на всех городских кладбищах, а на территории «Лесного», «Морского», «Центрального», «Аякса» и «Подножья» специалисты помимо клещей протравят еще и крыс.
Кроме того, от клещей обработают парки, скверы и ландшафтно-парковую зону ДВФУ. В числе первых адресов — сквер им. Игнатьева, Жариковский сквер, парк имени Сергея Лазо, парк Минный городок, сквер Дружбы, сквер Комсомольцев, а также сквер на улице Некрасовской.
«Для каждой из территорий составлен график работ. Просим горожан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям и в дни обработки воздержаться в парках от прогулок, а на кладбищах — от посещения мест захоронений», – прокомментировали специалисты управления городской среды.
При этом стоит учитывать погодные условия: если на выходных пойдёт дождь, то мероприятия по обработке будут отложены до того момента, когда на улице станет сухо.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Последние новости
Как покрасить пасхальные яйца натуральными красителями - куркумой, каркаде, вином
Есть и те красители, которыми красить категорически нельзя