Обязательную маркировку телефонных звонков вводят в России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о введении в России обязательной маркировки телефонных звонков. По словам председателя правительства РФ, это необходимо, чтобы защитить россиян от телефонных и интернет-мошенников, сообщает ОТВ со ссылкой на «Парламентскую газету».

Уже подготовлены изменения, которые позволят предотвращать подобные угрозы.

По словам Михаила Мишустина, абоненты смогут видеть, кто пытается с ними связаться — «организации или международный виртуальный номер». Данная информация будет отображаться на экране телефона. 

Кроме того, у россиян, в том числе это коснется и жителей Приморского края, будет возможность отказаться от рекламных обзвонов и сообщений. Ожидается, что это оградит граждан от нежелательных звонков и массовых рассылок, которые делаются без их предварительного согласия. Госслужбы, операторы связи и банки больше не смогут использовать иностранные мессенджеры при общении с людьми, что поможет избежать случаев, когда мошенники выдают себя за сотрудников этих учреждений, пишет издание.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *