Программы
Спецрепортаж. Статус — полпред
На этих кадрах первая пресс-конференция Олега Кожемяко. 2018-ый год. Он только вернулся в Приморье и поддержкой приморцев ему только предстояло заручиться. Но и беглого анализа обстановки в регионе хватило, чтобы понять, – накопился огромный перечень нерешенных проблем простых приморцев.
Олег Кожемяко_врио губернатора Приморского края:
- Много, что сделано в Приморье, но жизнь простого человека это не цепляет. Ладно, Владивосток большой город, а в районах посмотрите, что ему делать, в Дальнереченске, Лучегорске, Красноармейском районе – у него ничего нет. Я на этом останавливаться не собираюсь, пока у меня есть власть, есть полномочия, я эти задачи буду решать сейчас.
Олег Кожемяко - свой для приморцев. Он родился в Черниговке. Учился в Лучегорске. После службы в армии работал мастером на Приморской ГРЭС. В 90-е годы открыл несколько предприятий, а после возглавил крупную рыбодобывающую компанию.
В политику Олег Кожемяко пришёл в 2001-ом. Стал депутатом приморского парламента. Через год он уже представлял интересы региона в Совете Федерации. В 2005-ом перешёл в исполнительную власть - стал вице-губернатором Корякского автономного округа, а потом и губернатором. Позже он возглавит Амурскую область, потом Сахалинскую и, наконец, Приморский край. Такой опыт — один на всю Россию.
Вернувшись в Приморье в 2018-ом, Олег Кожемяко застал регион после продолжительных ливней. Встречи с жителями подтопленных территорий повлияют на кардинальное решение проблемы паводков. В 2023-ем федеральный центр дал «добро» и тяжёлая техника зашла в приморские реки – расчищать русла и спрямлять берега. Пройдёт ещё три года и основные реки Спасска-Дальнего — Кулешовка и Спассовка останутся в своих берегах.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
- Сегодня работаем с мэром в Спасске. Прошли очень сильные ливневые дожди, но масштабного ничего нет. Есть несколько подтопленныых дворов, территорий.
Это ноябрь 2018-го. Операционная Артемовской больницы. Сюда везут пострадавших в ДТП из Большого Камня и соседних территорий. Врачи оказывают экстренную помощь, но устаревшее оборудование процесс только тормозит — нужно современное.
Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:
- Надо решить эту проблему, чтобы больницы задышали, могли полноценно использовать свой функционал и потенциал, вовремя выплачивали заработную плату, приобретали расходные материалы.
Деньги на всё, в чём так остро нуждались придут из федерального центра — Олег Кожемяко попросит. Делать это он никогда не стеснялся. А потом выстраивал свою систему поддержки — молодые врачи теперь при солидных подъемных, выплатах и жилье. Вот медсестра Находкинской горбольницы Ирина Копейкина с ключами от собственной квартиры — получила по краевой программе «Арендное жильё».
Сейчас ученики 10-ой школы Арсеньева могут выбрать профильный класс — медицинский, технологический или экономический. 8 лет назад такого не было — здания школ и кабинеты требовали ремонта, учителей не хватало. Сейчас этих проблем нет — детей учат с прицелом на будущее и кормят вкусно, - в меню есть мёд, а в школы Лучегорска и вовсе автономны — своя столовая, свои повара и свои поставщики.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
- Как завтрак, что едите? Я тоже здесь учился. Такой же, как ты был. Кушайте...
Он лично вникает во все детали — как люди живут, как работают. Вот пасека в Чугуевском округе — Олег Кожемяко поделился не только воспоминаниями из детства, но и обозначил важные моменты для пчеловодов по экспорту продукции. Если про достижения аграриев - сам взберётся на комбайн, спросит про удобрения или технологию селекции пернатых.
Это сейчас приморская экономика на пике роста. Но условия — дело лет минувших. Туризм такой, как сейчас уже не представить без спортивных хоккейных коробок, бесплатных прокатов коньков и русской лыжни. Но теперь в крае есть своя горнолыжка — в Арсеньеве катается и Олег Кожемяко.
Про спорт — вообще отдельная глава. Кожемяко на велике, под водой, подтягивается на турнике так, что не каждый юноша осилит. Свой здоровый образ жизни масштабирует на край — и край в спорте. А ещё любовь к родному региону. Если есть время, в руки берёт удочку — и ленок ловится.
Край Олег Кожемяко и, правда, любит, - вот памятник прапорщику Николаю Комарову открывает. А здесь уже с Евгением Мироновым на выставке, где новое редкое из архива русского писателя и исследователя Владимира Арсеньева. Про него же и сериал удалось снять.
За приморскую самобытность, культуру, историю и людей — это все 8 лет губернаторства. Поэтому, когда после 2022-го в крае Олег Кожемяко и Сергей Ефремов создали добровольческий отряд «Тигр» на базе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота - стало ясно, своих никто не бросит. Именно приморский губернатор первым из всех поехал в зону СВО. Командировок только в 22-ом было за 10-ть. А после уже и считать было ни к чему. В итоге у наших бойцов нет перебоев с доставкой техники, провизии, дерева для блиндажей, дронов, амуниции и тёплых писем из тыла.
«Тигр» - больше, чем отряд. Там командиром был друг «Кубинец», который пошёл на Курск. Погиб, но защитил. Теперь имя Сергея Ефремова — в памяти навечно. Олег Кожемяко ребят всегда отмечает — боевые награды в строю. А когда с фронта приходят — там реабилитация и поддержка — в Приморье уже два десятка выплат и программ для ветеранов СВО. И всё это будет и дальше. Олег Кожемяко пошёл на повышение. Глава государства подписал указ о его назначении на должность вице-премьера Российского правительства и полномочного представителя президента страны на Дальнем Востоке. Олег Кожемяко будет курировать развитие 11 дальневосточных территорий. Теперь в должности полпреда он продолжит лично объезжать районы, вникать в проблемы людей, проверять стройки и, как и прежде, держать руку на пульсе жизни края. Приморье приобретает мощнейшего защитника своих интересов на самом верху, который делом доказал, что он был и остается с регионом.








