Бюджет Приморья на 2021 год приняли депутаты ЗС в первом чтении
14 Декабря 2020, 18:34
Бюджет Приморского края на 2021 год приняли депутаты Законодательного Собрания в первом чтении. На какие сферы и сколько выделят денег? Ответ точно знает Владимир Клюшников.
Для краевого парламента конец календарного года - традиционная пора бюджетных прений. Депутаты обсуждают, какой быть приморской казне в 2021-ом. Параметры бюджета утверждают в непростых экономических условиях - пандемия больно ударила по многим отраслям, снизились доходы и налоговые сборы.
Вера Щербина, председатель правительства Приморского края: "Понятно, что у нас потери бюджета сохраняются. На следующий год, даже несмотря на то, что мы взяли на себя повышенные обязательства по налоговым доходам, у нас налоговые доходы всё-таки сокращаются на 3 миллиарда. И объём финансовой помощи из федерального бюджета сокращается на 10 миллиардов. В таких условиях мы формируем бюджет сегодня".
Несмотря на все трудности, краевой бюджет останется социально ориентированным документом. Три четверти всей казны направят на социалку и связанные с ней проекты.
Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Приморского края: "Образование, здравоохранение и социальная политика - это более 72-ух процентов от общего числа бюджетных назначений".
Сохранятся, а в некоторых случаях и увеличатся, расходы на дорожное строительство. В том числе, в бюджете заложены около трёх миллиардов рублей на новые мосты. В полном объёме профинансируют и проекты по созданию новых медицинских объектов.
Валентин Шуматов, депутат Законодательного собрания Приморского края: "17 объектов структуры здравоохранения планируется провести реконструкцию и строительство. Это очень хорошо. И прежде всего, это первичное звено".
Примечательно, что бюджет-2021 принимается после общественных слушаний. Параметры краевой казны обсуждались публично, участие в этом процессе приняли 85 тысяч приморцев. А предложения от граждан включены в итоговый вариант бюджета.
Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края: "Цифра, которой выражается включение в бюджет пожеланий граждан, она порядка 6-ти миллиардов рублей".
До Нового года депутаты должны утвердить бюджет. Сегодня он принят большинством голосов пока только в первом чтении. Второе планируется провести в конце недели.
Владимир Клюшников
"Панорама"
Поделиться: |
Другие новости рубрики
Главные новости
- У камина. Екатерина Архипова
- «Я питаюсь их желанием жить». Зачем пенсионеры идут в дом дневного пребывания
- Это дыра, это провал. Мосты и пешеходные переходы в плачевном состоянии
- Водителям запретили высаживать детей-безбилетников из автобусов
- На лыжах, а потом – на велосипеде. «Ледяной остров» определил лучших
- Уличное освещение – роскошь и недостижимая мечта жителей Снеговой Пади
- В Приморье пройдет субботник
- Рубль — ослаб. Издержки — увеличились. Цены — выросли
- Старый плашкоут. Как островитянам попасть на большую землю
- Тема недели. Штаб партизан
-
В центре внимания. Противостоять насилию
-
Общество | 17:25 Как во Владивостоке исчезли улицы / Приморье.doc
-
Общество | 16:35 В центре внимания. Соцсети. Новые правила игры
-
Общество | 11:05 В центре внимания. Они накормят всех
-
Общество | 12:20 В центре внимания. Альянс управляющих компаний
-
Общество | 13:25 В центре внимания. Отмена ЕНВД
-
Праздник к нам приходит / Приморье.doc
-
Туризм | 12:50 В центре внимания. Туризм во время пандемии
-
Как Черепков стал самым известным мэром России \ Приморье.doc
-
Общество | 15:00 В центре внимания. Мы вместе
-
Культура | 11:25 Международная выставка открылась в Находке
-
Здоровье | 18:02 Медики Приморья получили 60 новых машин скорой помощи
-
Общество | 20:42 У КАМИНА. Олег Кожемяко
-
В центре внимания. Инсульт
-
Общество | 13:00 В центре внимания. Медицинские классы
-
Общество | 12:00 В центре внимания. Осенний призыв
-
У нас здесь своя атмосфера. Музыканты Владивостока / Приморье.doc
-
Культура | 12:17 Ситора Алиева \ Меридианы Тихого. Лица кинофестиваля
-
Культура | 12:05 Павел Лунгин \ Меридианы Тихого. Лица кинофестиваля
-
Культура | 11:50 Меридианы Тихого. Дневники: день четвертый
-
Культура | 11:39 Оксана Карас \ Меридианы Тихого. Лица кинофестиваля
-
Экономика | 14:34 Приморские IT-специалисты показали высокий класс на всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»
-
Политика | 12:29 Два года приморского губернатора: как достигнут мир с мэрами
-
Общество | 13:05 Приморье: всё для Победы. Легендарный авиаполк "Нормандия-Неман"
-
Общество | 13:21 В Приморье стартовал журналистский конкурс "Я - созидатель"