Современную технику осваивают студенты Уссурийского агропромышленного колледжа в лабораториях
Нынешний механик сельхозмашин вооружен не только гаечным ключом и подручными инструментами. В современных условиях механиков учат работать не только с суровым железом, но и с тонкими современными машинами. В Уссурийском агропромышленном колледже по самым высоким стандартам оборудованы лаборатории для практических занятий. Здесь, например, изучают дроны.
Тимур Асеев, студент Уссурийского агропромышленного колледжа:
- С первого раза никогда не получится понять устройство коптера. Приходится всегда узнать что-то новенькое. Как правильно управлять, как посмотреть ошибку. Есть коптеры, которые выискивают сорняки какие-то. Либо как они опрыскивают. То бишь есть несколько видов коптеров.
Мастерские оснастили высокотехнологичным оборудованием при поддержке правительства Приморского края и Минвостокразвития. С дрона можно легко распознать состояние почвы, разметить поля. Спектральная камера может анализировать участки поля по разным показателям. Вплоть до того, нужны ли здесь удобрения или нет.
Никита Потапов, преподаватель Уссурийского сельскохозяйственного колледжа:
- Сезон дождей, в поля техника заехать не может. И здесь такие коптеры – спасение для нашего сельхозтоваропроизводителя. Дождь прошел, дождь не идет бесконечно. Он может спокойно летать. А трактор по сырому полю он не проедет.
Всем этим премудростям обучаются студенты колледжа. В другой мастерской будущие ветеринары осваивают сложнейшее оборудование – анализаторы Лактан и Лактоскан. Они также появились в колледже при краевой поддержке
Татьяна Леонова, преподаватель Уссурийского агропромышленного колледжа:
- Мы можем исследовать полностью животноводческую продукцию, которая включает исследования мяса, рыбной продукции. Также яйцо, птица. Вся молочная продукция.
Анастасия Горенко, студент Уссурийского агропромышленного колледжа
- Я решила стать ветеринаром, потому что с пятого класса, как только началась биология, понравились такие животные как леопарды, и я с самого детства хотела работать в нацпарке «Земля леопарда». Поэтому я для осуществления своей мечты поступила в этот колледж и именно на эту специальность.
В Приморье всесторонне поддерживают среднее профессиональное образование. Работают государственные программы, край проводит целенаправленную подготовку специалистов рабочих профессий. Увеличивается количество бюджетных рабочих мест в колледжах, поддерживают студентов, готовых посвятить жизнь родному краю.
Ирина Трофимова, «Панорама»
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Долгожданные изменения в страховании ждут автолюбителей России и Беларуси
Это первый пример подобных изменений, актуальных сразу для двух стран
Оформить единый договор страхования для поездок по территории Беларуси и России смогут автомобилисты этих стран, в том числе и проживающие в Приморском крае, сообщает ОТВ. Договор позволит оформлять соответствующую страховку на длительный срок, причем оформить такую страховку можно будет в электронном формате. Единая система автострахования Союзного государства Беларуси и России начнет работу уже с 23 апреля 2025 года. Об этом рассказал Виктор Пинский, председатель комиссии по законодательству и Регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на заседании комиссии, которая состоялось 15 апреля в Минске.
«Начало работы общей системы страхования позволит автомобилистам двух стран оформлять ДТП без потерь времени и нервов. Система страхования в первую очередь нацелена на удобство автовладельцев, регулярно путешествующих между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Для них будет действовать договор страхования Союзного государства, рассчитанный на продолжительный срок. Договор можно будет оформить в электронном виде. Для разовых поездок по-прежнему будут работать «Синие карты». Автомобилистам предстоит оценить, насколько инструмент получился удобным в использовании на практике. Страховщики соберут статистику и динамику его использования. Оценивать работу системы будем комплексно. При необходимости – доработаем ее с учетом практики использования гражданами и мнения участников рынка», — подчеркнул Виктор Пинский.
Проект модельного закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства» был подготовлен Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и принят в июне 2023 года. Далее депутаты двух стран внесли комплексные изменения в национальные законодательства Республики Беларусь и РФ, позволяющие реализовать соответствующие нормы. Белорусское бюро по транспортному страхованию и Российский Союз Автостраховщиков утвердили Правила системы страхования Союзного государства 25 марта 2025 года. После одобрения парламентами стран Союзного государства нормативно-правовые акты подписали президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Это первый пример практической реализации модельного законодательного акта, актуального для двух стран.
«Синяя карта», как и её предшественница «Зелёная карта», — аналог ОСАГО за границей для россиян. Если российский турист попадёт в ДТП за границей, компенсацию потерпевшему будет выплачивать компания, застраховавшая ответственность автомобилиста по «Синей карте».
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Уникальный «Поезд Победы» впервые посетит пять городов Приморья
В преддверии 9 Мая в жители Приморья смогут увидеть уникальную иммерсивную инсталляцию «Поезд Победы», сообщает ОТВ. Как рассказали в правительстве Приморья, в честь празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне поезд впервые посетит сразу пять приморских городов.
Так, с 5 по 7 мая ретросостав встретят жители Дальнереченска, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Сибирцево, Уссурийска и Владивостока. В большей части городов инсталляция будет находиться один час, а в дальневосточной столице поезд задержится – он посетит три станции и на крайней остановится почти на 4,5 часа.
Расписание «Поезда Победы» следующее:
5 мая с 9.00 до 10.00 – станция Дальнереченск;
5 мая с 12.00 до 13.00 – станция Ружино (Лесозаводск);
5 мая с 16.30 до 17.30 – станция Спасск-Дальний;
6 мая с 8.40 до 9.45 – станция Сибирцево;
6 мая с 11.50 до 12.55 – станция Уссурийск;
7 мая с 10.18 до 10.33 – станция Вторая речка (Владивосток);
7 мая с 10.41 до 11.01 – станция Первая речка (Владивосток);
7 мая с 11.10 до 15.50 – станция Владивосток.
В праздничные составы входят пассажирские вагоны для ветеранов и почетных гостей, платформы с историческими инсталляциями и экспозициями военной техники времен Великой Отечественной войны. В их числе танки, грузовики и бронеавтомобили, а также гаубицы и полевые пушки.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Тест: насколько хорошо вы знаете знаменитые красоты Приморья
Проверим ваши знания о знаменитых красотах Приморья. Окунайтесь и открывайте больше новых мест для путешествий! Автор: Алёна Ляшева
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Последние новости
Долгожданные изменения в страховании ждут автолюбителей России и Беларуси
Это первый пример подобных изменений, актуальных сразу для двух стран