Во Владивостоке с аншлагом прошёл концерт оркестра Китайского центра исполнительских искусств

Этот визит во Владивосток делегация Национального центра исполнительских искусств начала с посещения культурно-образовательного центра на Русском. Гостям показали, какие условия были созданы по поручению президента для того, чтобы воспитывать таланты в приморских филиалах Московской государственной академии хореографии и ЦМШ.

Лю Лань, заместитель секретаря партийной группы Национального центра исполнительских искусств КНР:

— Здесь под руководством очень опытных преподавателей обучаются талантливые студенты. В России обучению искусству придается большое значение, в том числе и президентом Владимиром Путиным. Мы получили сегодня большой опыт, который будем использовать в Китае.

Впрочем, в Китае есть и свой блестящий опыт подготовки творческих кадров. В этот вечер в зале Приморской Мариинки много гостей из Китая пришли услышать выступление оркестра Национального центра исполнительских искусств. На родине их концерты всегда пользуются огромной популярностью. А тут прославленный коллектив во Владивостоке. Приморская столица третья точка в большом концертном туре по России, который приурочен к 75-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

Жен Сяолун, директор оркестра Национального центра исполнительских искусств:

Наш тур пролегает по трем городам, и каждый имеет свои особенности. Москва — столица России, Санкт-Петербург — известная культурная столица, а Владивосток очень близок к Китаю. Он имеет множество неправительственных и официальных связей с Китаем. Поэтому мы почувствовали себя очень желанными гостями, когда приехали во Владивосток. Здесь много наших соотечественников, кто здесь работает и учится. И многие русские также интересуются Китаем и нашей культурой.

Как говорят музыканты, они выступают в роли посла дружбы между странами. Поэтому и программу составили из произведений композиторов русских и китайских. Так, величественная и торжественная «Ода красному флагу» Люй Цимина давно является гимном Китая, который воспевает Родину, народ и красное знамя страны.

Ли Синцао, главный дирижёр оркестра Национального центра исполнительских искусств:

Это произведение очень много значит не только для исполнителей, для каждого китайца. Когда мы находимся далеко за пределами Родины и звучит это произведение, оно нам так много напоминает о нашей стране и объединяет всех.

Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского во всем мире является символом русской культуры. Как говорят музыканты, у них эта музыка ассоциируется с бескрайними русскими просторами. Чтобы выразить все, что задумал композитор, нужно обладать высоким мастерством. С оркестром Национального центра исполнительских искусств играть Чайковского вышла блестящая пианистка, чьё имя знают во многих странах мира. Это Ло Вэй.

Ольга Сомкина, Андрей Овчинников, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *