Во Владивостоке стартовал Тихоокеанский театральный фестиваль
Владивосток в эти дни официально получил статус театральной столицы не только региона, но и страны.
Стартовал второй международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Внимание к нему не только со стороны публики, приветственное слово прислал президент страны. В программе 10 спектаклей из разных стран мира. Открывали фестиваль грандиозным представлением — кубинским спектаклем «Кармина Бурана».
На сцене 40 танцовщиков национального балета Кубы. Хор и оркестр приморской сцены Мариинского театра. В сплетении музыки, хореографии, света и визуальной проекции рождается шоу, которое кубинский хореограф Джордж Энрике Сеспедес создал по заказу национального театра Мексики.
Джордж Сеспедес, хореограф-постановщик:
— Произведение Карла Орфа очень ценят мексиканцы, и изначально именно они предложили создать постановку, которую хотели показать в зале Мехико на 25 тысяч человек. Так я обратился к этому гениальному произведению Карла Орфа. Я решил воплотить идею через кантаты, хореографию. В итоге в моем спектакле я хотел показать человека с его рождения до самого конца, как он действует, как он меняется.
Сценическую кантату для хора и оркестра немецкий композитор Карл Орф написал в первой половине 20-го века. В основе — стихи из сборника средневековой немецкой поэзии, который был найден в бенедиктинском монастыре. Сочиняя свою кантату, Орф задумывал, что представление будет состоять из переплетения музыки, вокала и художественного оформления. Добавив хореографию и видеоряд, Джордж Сеспедес, по большому счету не только воплотил идею Орфа, но и сделал её более грандиозной, более глубокой по смыслу.
— Когда я готовил хореографию, я перечитал все поэмы, в пластических номерах где-то следовал за текстом, но в основном я шел от себя. В итоге для меня важно было показать человека, от рождения до конца. Показать его жизнь любовь, войну и мир. Все то, что нас окружает и что важно для каждого из нас.
Фестиваль стартовал. Он продлится больше двух недель и станет настоящим праздником, который даст зрителю возможность увидеть, каким разным может быть театр.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики
Тест: только рождённые в СССР узнают влюблённые пары из культовых советских фильмов
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Жительница Приморья лишилась права выехать из России после визита к ветеринарам
Неожиданный поворот событий разделил жизнь молодой женщина на «до» и «после»
Обращение в частную ветеринарную клинику в Уссурийске вылилось в судебное разбирательство, запрет выезда за пределы России и списание средств со счетов, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу ГУФССП России по Приморскому краю.
Как стало известно, 21-летней владелице трех породистых собак сообщили, что животным требуется срочная госпитализация и стационарное наблюдение на период проведения необходимых диагностических процедур и исследований. Молодая женщина согласилась, подписав договор об оказании ветеринарной помощи.
Однако увидев счет за оказанные услуги, оплачивать услуги ветеринаров не стала. Это послужило поводом для клиники обратиться в суд.
Суд постановил взыскать с хозяйки собак 163 тысячи рублей, в том числе неустойку и услуги по хранению трех животных в течение 27 дней. Но даже после судебного процесса жительница Уссурийска решила не погашать задолженность.
Дело перешло к судебным приставам, которые наложили временный запрет на выезд женщины за пределы России. Кроме того, представитель закона направил запросы в регистрирующие органы и кредитные организации.
В результате установлены банковские счета неплательщицы. Впоследствии на один из счетов поступила сумма, достаточная для погашения задолженности. Обратив взыскание на денежные средства, судебный пристав восстановил законные права взыскателя.
Связанные сообщения
Другие новости рубрики

Массовое отключение электроэнергии обесточило десятки домов Владивостока
Массовое отключение электроэнергии произошло в пятницу, 14 февраля, во Владивостоке, сообщает ОТВ со ссылкой на данные сервиса «Отключения воды и света» на VL.ru.
На данный момент обесточены десятки домов Первомайского района – на улицах Калинина, Окатовой и других.
Электричества нет в домах по следующим адресам:
40 лет ВЛКСМ, 1, 7, 11, 50 лет ВЛКСМ, 26, Борисенко, 2, 4, 6, 6а, Вилкова, 3, 9, Вязовая, 7, 8, 9, Интернациональная, 51, 56, 60, Калинина, 1, 3, 11а/2, 11а/3, 11а/1, 14, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 29а, 31, 33, 35, 43, 43а, 45, 45а, 47, 47а, 49, Окатовая, 3а, 9, 9а, 11, 11а, 19, Киевская, 4, 12, 20, Терешковой, 7.
Специалисты уже занимаются проблемой, но время восстановления услуги пока не уточняется.