Врач назвал очень полезный для профилактики тромбов сладкий плод
Виноград темных сортов является не только вкусным, но и очень полезным для организма сладким плодом. Такое заявление сделал российский врач Михаил Голубев, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Хибины».
В составе винограда темных сортов содержится ресвератрол, который способствует выведению плохого холестерина из крови, улучшает кровообращение и предотвращает появление тромбов. Кроме того, виноград снижает воспалительные процессы в организме и защищает печень от негативного воздействия различных факторов, в частности некачественной еды.
Напомним, тромб — весьма опасное явление. Образовавшись внутри сосуда, он постепенно перекрывает поступление крови, а значит и кислорода, к внутренним органам человека, в том числе и к мозгу. Тромбы в основном формируются в сосудах ног, рук и живота. Самые опасные сгустки — те, что оторвались от места крепления и проникли в кровоток, циркулирующий по телу.
Если тромб достаточно велик, чтобы закупорить крупные ветви артерии, то смерть наступает в течение нескольких минут, еще до приезда скорой помощи. Человек начинает задыхаться, набухают вены на шее, учащается пульс, появляются боли в груди, чувство страха, кожа лица и верхней части тела приобретает синюшный оттенок, падает артериальное давление, наступает обморок, а затем — кома.
Первые признаки отрыва тромба озвучил врач Владимир Иванов:
— Некоторые из первых симптомов отрыва тромба включают бледность кожи, повышенное потоотделение, резкую боль за грудиной, в затылке и грудной клетке, внезапную одышку и потерю сознания. При закупорке артерии рука или нога затекают и становятся либо покрасневшими и горячими, либо посиневшими и холодными. Тромбоз развивается стремительно и требует немедленной госпитализации. Никакие домашние меры тут не помогут, немедленно вызывайте медиков.
Тем временем у приморцев есть прекрасная возможность поддерживать оптимальный уровень холестерина, держать в норме состав крови и предотвратить образование тромбов не только с помощью правильного питания, но и с помощью уникальных натуральных биопрепаратов, которые создают в регионе уже на протяжении 10 лет.
Корреспонденты интернет-редакции ОТВ спросили у жителей Владивостока, как они предпочитают предотвращать такие серьезные проблемы со здоровьем, как тромбоз, – с помощью питания или препаратов?
Александра, страховой агент:
- Я стараюсь правильно питаться – без жирного, мучного и сладкого уже 3 года. Но все же подстраховываюсь еще и БАДами, которые мне подобрал мой лечащий врач после того как я сдала все необходимые анализы. Самодиагностикой и самоназначением себе каких-либо препаратов, даже пусть это будет биоактивная добавка к пище, нельзя увлекаться, могут быть нехорошие последствия. Но скорректировать самостоятельно питание, я думаю, может каждый. Сейчас и так экология не очень, стрессы ежедневные, жизнь такая насыщенная, что усугублять все это пищевым мусором точно не стоит (улыбается).
Николай Николаевич, пенсионер:
- Я уже сильно стар для каких-то БАДов, у меня уже полноценные лекарства для поддержания жизни (смеется). Питаюсь диетически, у меня стол номер 5, опять же из-за проблем со здоровьем. Поэтому, молодежь, берегите здоровье - оно вам в старости ох как пригодится.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *