Зачем в кофе кладут лавровый лист – вы удивитесь
Неожиданный эффект дает столь необычный ингредиент
Кофе – неотъемлемая часть будней и выходных дней многих приморцев. Многие любят кофе с молоком, корицей, лимоном, сиропом, даже коньяком или ликером. Но мало кто знает, что будет, если добавить в этот напиток лавровый лист.
Этот необычный ингредиент не только изменит вкус, но и принесёт дополнительную пользу кофе, сообщает ОТВ со ссылкой на издание «Правда.ру».
Прежде всего, лавровый лист добавит кофе пикантную, немного пряную нотку. Однако его ценность заключается не только во вкусе. При добавлении в горячий напиток приправа начинает отдавать витамины и минералы, такие как калий, натрий, фосфор, железо, кальций и витамины В, С, А, РР, пишет издание.
Получившийся напиток имеет целый ряд полезных свойств: противовоспалительное и антисептическое действие, улучшение метаболизма и пищеварения, положительное влияние на нервную систему, снятие усталости и нервного напряжения. Кофе с лавровым листом можно рассматривать как натуральный антидепрессант, который не только бодрит, но и помогает справляться с напряжением.
Для достижения такого эффекта важно правильно приготовить напиток. Эксперты рекомендуют добавлять лавровый лист сразу после заваривания. Чтобы избежать горечи, извлеките лист из чашки через минуту. Напиток лучше пить в первой половине дня, чтобы его тонизирующий эффект был максимально полезен.
Владивостокские кофеманы, опрошенные корреспондентами интернет-редакции ОТВ, о таком тренде слышат не впервые, но экспериментировать не спешат.
Наталья:
– Я только переварила кофе с сыром рокфор, а уж лавровый лист туда предлагается. Спасибо, пока обожду (смеется). Вообще интересная, конечно, идея, но, как мне кажется, сильно на любителя. Хотя, если об этом пишут СМИ, значит, в этом что-то есть.
Дмитрий:
– Предпочитаю классический американо и не добавляю в него ничего и никогда – ни сахар, ни молоко, ни тем более разные сладкие сиропы и что там еще сейчас модно? Кофе должен быть черным, крепким и без посторонних привкусов. Только вкус напитка. Остальное – просто баловство какое-то.
Анжелика:
– Я люблю латте, раф, капучино, сладенькие, с сиропчиками. Недавно попробовала раф с халвой – ну это божественно просто. Лавровый лист не представляю в этом во всем. Это уже будет зелье какое-то! А может, оно приворотное? Тогда попробую (смеется).
_________________________________________________________________________
*Статья носит исключительно информационный характер. Перед введением в рацион продукта проконсультируйтесь со специалистом
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *