«Диктант Победы» написали курсанты на борту учебного судна «Профессор Хлюстин»
Международная познавательно-патриотическая акция «Диктант Победы» состоялась в 4-й раз традиционно 3 сентября – в день окончания Второй мировой войны. Диктант писали во всех регионах страны на почти 19 тысячах площадок. Во Владивостоке акция прошла в нескольких локациях. Самая необычная – на борту учебного судна «Профессор Хлюстин». Там побывал и сам написал «Диктант Победы» Владимир Ощенко.
25 вопросов диктанта – не на зубрежку и хорошую память на имена и цифры. Его участникам надо знать общую канву истории, этапы и переломные моменты Второй мировой войны. К примеру, в какой стране в годы Великой Отечественной в качестве послов в разное время работали будущие советские министры иностранных дел Максим Литвинов и Андрей Громыко. Из четырех вариантов курсантам Морского государственного университета нужно выбрать один: Великобритания, США, Куба, Бразилия. Чтоб вы не ломали голову, подскажем: в США. И так – все 25 позиций. На диктант отводилось 45 минут, строго по секундомеру.
Данил Мерзликин, курсант 2-го курса судомеханического факультета им. Невельского: – Этот диктант мне показался не сильно сложным. Многое из того, чтобы в нем представлено, я изучал в школе. Было очень интересно, организация очень хорошая. – Так на какой остров высаживались моряки-тихоокеанцы во время Курильской операции?
– Остров довольно сложен для произношения, но я помню, что это был ответ под номером 4.
– Шумшу, ответ под номером 4, правильно.
Для экипажа и курсантов-практикантов «Профессора Хлюстина», учебного судна Росморпорта, такие акции не в новинку.
Игорь Гуща, капитан учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин»: «Это воспитание патриотизма в подрастающем поколении, так как мы играем немаловажную роль в воспитании будущих моряков, а они должны быть грамотными и любить свою страну, и я считаю, что это очень хорошее дело».
Все парни в один голос говорят, что не воспринимали участие в диктанте как некую ненужную обязаловку, для них это возможности личностного развития. Тем более, что практика, которую они сейчас проходят, насыщена работой с агрегатами и механизмами, а диктант – отвлечение от тяжелого труда.
Алексей Буланкин, курсант 2-го курса электромеханического факультета Амурского филиала МГУ им. Невельского: «С моей точки зрения, было интересно, это добавляет красок в нашу повседневную жизнь. Потому что у нас – у Амурского филиала – это работа, работа и еще раз работа. Это что-то новое, было интересно, проверили свои знания, ждем результатов».
Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.
Владимир Ощенко, Андрей Ляпунов
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







