Дмитрий Чернышенко посетил институт наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко посетил институт наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ и познакомился с проектами, на которые вуз тратит федеральные деньги.

В рамках VII Восточного экономического форума заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко посетил институт наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ, а также познакомился с проектами, которые реализуются вузом в рамках федеральных проектов.

Экскурсию для зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко по корпусу L начали с самого лучшего. Что, кроме функциональных лабораторий, покажет работу университета? Только стенды с ключевыми технологическими проектами. Некоторые ещё на стадии разработки, другие – уже на рынке.

Вице-премьер отметил, как успешно ДВФУ тратит 453 миллиона рублей, полученные по программе «Территориальное и отраслевое лидерство». Деньги университет выиграл по проекту «Приоритет-2030». Этот проект призван объединить университеты, которым предстоит вести за собой остальных.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: «ДВФУ находится на уровне других федеральных университетов. Здесь высокая концентрация передовых специалистов и, самое главное, совершенно конкретная связь с технологическими предпринимателями и передовыми техническими компаниями. Поэтому такие меры поддержки, как передовые инженерные школы и платформа технологического предпринимательства, здесь актуальны и востребованы».

Привлекательность проектов и в том, что в них действительно нуждается общество, а часто и экология. Раньше разрушительные разливы топлива вызывали волну ужаса всех организаций. Но всё меняется.

Короткого визита хватило, чтобы оценить научный потенциал исследований в области магнетизма. Зампред правительства России обещал поддержать и другие проекты Дальневосточного федерального университета.

Лада Меще, Дмитрий Барбузов
Панорама

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Жительница Приморья лишилась права выехать из России после визита к ветеринарам
Фото: Freepik
Происшествия

Жительница Приморья лишилась права выехать из России после визита к ветеринарам

Неожиданный поворот событий разделил жизнь молодой женщина на «до» и «после»

Обращение в частную ветеринарную клинику в Уссурийске вылилось в судебное разбирательство, запрет выезда за пределы России и списание средств со счетов, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу ГУФССП России по Приморскому краю.

Как стало известно, 21-летней владелице трех породистых собак сообщили, что животным требуется срочная госпитализация и стационарное наблюдение на период проведения необходимых диагностических процедур и исследований. Молодая женщина согласилась, подписав договор об оказании ветеринарной помощи.

Однако увидев счет за оказанные услуги, оплачивать услуги ветеринаров не стала. Это послужило поводом для клиники обратиться в суд.

Суд постановил взыскать с хозяйки собак 163 тысячи рублей, в том числе неустойку и услуги по хранению трех животных в течение 27 дней. Но даже после судебного процесса жительница Уссурийска решила не погашать задолженность.

Дело перешло к судебным приставам, которые наложили временный запрет на выезд женщины за пределы России. Кроме того, представитель закона направил запросы в регистрирующие органы и кредитные организации.

В результате установлены банковские счета неплательщицы. Впоследствии на один из счетов поступила сумма, достаточная для погашения задолженности. Обратив взыскание на денежные средства, судебный пристав восстановил законные права взыскателя.

 

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Массовое отключение электроэнергии обесточило десятки домов Владивостока
Фото: Freepik
ЖКХ

Массовое отключение электроэнергии обесточило десятки домов Владивостока

Массовое отключение электроэнергии произошло в пятницу, 14 февраля, во Владивостоке, сообщает ОТВ со ссылкой на данные сервиса «Отключения воды и света» на VL.ru.

На данный момент обесточены десятки домов Первомайского района – на улицах Калинина, Окатовой и других.

Электричества нет в домах по следующим адресам:

40 лет ВЛКСМ, 1, 7, 11, 50 лет ВЛКСМ, 26, Борисенко, 2, 4, 6, 6а, Вилкова, 3, 9, Вязовая, 7, 8, 9, Интернациональная, 51, 56, 60, Калинина, 1, 3, 11а/2, 11а/3, 11а/1, 14, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 29а, 31, 33, 35, 43, 43а, 45, 45а, 47, 47а, 49, Окатовая, 3а, 9, 9а, 11, 11а, 19, Киевская, 4, 12, 20, Терешковой, 7.

Специалисты уже занимаются проблемой, но время восстановления услуги пока не уточняется.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Обязательную маркировку телефонных звонков вводят в России
Фото: Леонид Павлюченко/media4media
Политика

Обязательную маркировку телефонных звонков вводят в России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о введении в России обязательной маркировки телефонных звонков. По словам председателя правительства РФ, это необходимо, чтобы защитить россиян от телефонных и интернет-мошенников, сообщает ОТВ со ссылкой на «Парламентскую газету».

Уже подготовлены изменения, которые позволят предотвращать подобные угрозы.

По словам Михаила Мишустина, абоненты смогут видеть, кто пытается с ними связаться — «организации или международный виртуальный номер». Данная информация будет отображаться на экране телефона. 

Кроме того, у россиян, в том числе это коснется и жителей Приморского края, будет возможность отказаться от рекламных обзвонов и сообщений. Ожидается, что это оградит граждан от нежелательных звонков и массовых рассылок, которые делаются без их предварительного согласия. Госслужбы, операторы связи и банки больше не смогут использовать иностранные мессенджеры при общении с людьми, что поможет избежать случаев, когда мошенники выдают себя за сотрудников этих учреждений, пишет издание.

Telegram-канал ОТВ | Всё о жизни Приморья

Последние новости
Яндекс.Метрика