Динамику языковых и культурных процессов в современном мире обсудят во Владивостоке

Ведущие эксперты русского языка собрались на IX Конгрессе РОПРЯЛ в кампусе ДВФУ. Несколько дней филологи, преподаватели и переводчики будут обсуждать динамику языковых и культурных процессов в современном мире. В этом году площадка конгресса впервые встречает участников из Китая, Вьетнама, Грузии и других стран. Вместе они обсуждают не только преподавание русского языка как иностранного, но и влияние технологий на процесс обучения — вместе специалисты ответят на вопрос: искусственный интеллект друг или враг? Сессии и дискуссии конгресса охватывают весь филологический спектр — от последних изменений в языке и его позиционировании в мире до подготовки современных профессиональных кадров. Мероприятие ассоциации преподавателей русского языка и литературы в этом году посвятили 90-летию со дня рождения выдающегося филолога и общественного деятеля Людмилы Вербицкой и проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Лилиана Воронова, член правления РОПРЯЛ, Член президиума Совета при Президенте РФ, доцент Восточного института ДВФУ:

- Без знаний культурного кода постичь тонкости и нюансы русского языка невозможно. Это традиции, обычаи, наши ценностные ориентиры и идеалы. Это наш менталитет. Это наша душа.

Ван Цзунху, директор Института иностранных языков Столичного педагогического университета (Пекин, КНР):

- Преподавание русского языка и литературы в Китае развивается очень хорошо. Знание одного языка уже давно недостаточно, поэтому нужно глубоко знать литературу, историю и культуру.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *