ФСБ выявили еще одно «дорогое» преступление опального экс-мэра Владивостока

Бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка будут судить ещё по одному уголовному делу. Ранее его осудили на 12 лет за взятки. А недавно сотрудники ФСБ выявили второе преступление, совершённое экс-чиновником ещё шесть лет назад.

По версии следствия, Олег Гуменюк, будучи в должности начальника хозуправления краевой администрации, вывел из собственности учреждения дорогостоящий катер. А также организовал фиктивный ремонт плавательного средства на сумму почти в десять миллионов рублей. Деньги на ремонт из бюджета были выделены, однако никаких работ по факту не проводилось. Следствием собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю:

Следственными органами Следственного комитета России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения хозяйственного управления администрации края Олега Гуменюка и бывшего начальника службы эксплуатации морского транспорта Дениса Максутова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 Уголовного кодекса РФ  это превышение должностных полномочий.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *