Выставка «Четыре упряжки Льва Толстого» открылась во Владивостоке
Главный герой этой выставки – Лев Николаевич Толстой встречает гостей за зарядкой. Нейросети оживили фотографию, чтобы наглядно продемонстрировать, как сам следовал правилам создания гармоничной жизни. Всего их четыре так называемых упряжки – сочетания четырёх видов деятельности: физической работы, умственного труда, ремесла и общения с людьми. Об оригинальной толстовской идее «четырех упряжек» рассказывает этот масштабный проект в стенах Музея истории ДВ имени Арсеньева. Экспонаты – личные вещи писателя, специально на ВЭФ их привезли из собрания Государственного музея-заповедника Л.Н. Толстого в Москве. Вот, например, велосипед, купленный в 1895 году.
Наталия Зубкова, главный хранитель мемориального фонда музея-заповедника Л.Н. Толстого:
- Он учился кататься на этом велосипеде в Манеже, тогда нельзя было кататься на улицах горда Москвы, не пройдя специального обучения и не получив специального разрешения. Вот вы видите здесь билет, который ему выдало велосипедное общество, и вот этот значок.
А вот собственноручно сшитые Толстым ботинки – выполняя правило ремесла, он шил обувь многим своим близким. Эти были сделаны для его друга Афанасия Фета. Чернильница с ручкой, документы, свидетельствующие о помощи голодающим в 1891–1892 годах, дневники и записные книжки. Особого внимания заслуживают рукописи. Для того, чтобы здесь рассказать об идеях Толстого, они впервые покинули стены мемориального музея.
Светлана Новикова, заведующая отделом рукописей музея-заповедника Л.Н. Толстого:
- Это те самые программные документы, которые объясняют концепцию четырёх упряжек, принцип первый – это рукопись исповеди. Исповедь, это автобиографичное, философское произведение Толстого, в котором он описывает свой духовный кризис.
На выставке представлено множество фотографий, документальное свдетельство того, как писатель выполнял свои правила. А рядом интерактивные предметы, уникльная возможность для посетителей на себе попробовать гимнастику Толстого или проехаться по его маршруту на велосипеде.
Владимир Толстой, генеральный директор музея имени Л. Н. Толстого:
- Хотим, чтобы жители Владивостока и гости познакомились с отношением Толстого к жизни, к людям, и может быть, для себя уроки вынесли. И в своей жизни смогли организовать так, чтобы развиваться гармонично.
Эта выставка напоминает, что в 2028 году Толстому – 200 лет, в России эту дату будут отмечать масштабно и готовиться к этому событию уже можно сегодня, побывав в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева.
Ольга Сомкина, Евгений Лихачев, Андрей Ляпунов, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








