Выставка «От алеутов до якутов» открылась в Приморской картинной галерее

Эти две монументальные работы нашего современника Евгения Лапо представляют дух народов, проживающих на дальневосточном севере России. Они, как собирательный образ места, которое богато мифами, этнографией, богато непознанным. Открыть его зашифрованные истории приглашает выставка в Приморской картинной галерее «От алеутов до якутов. Дальневосточный вектор». В Год единения народов России галерея предлагает отправиться в художественное путешествие по культурному и этническому многообразию территории, тропы которого открыли когда-то наши приморские художники.

Алёна Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи:

- Открыли тему Севера на всесоюзных выставках. До этого знали север западной части, а вот север дальневосточный: Чукотка, Камчатка, Якутия. Это была история, непознанная художником.

Для того, чтобы открыть миру красоту этой земли, наши мастера Ионченков, Рыбачук, Волков, Самойлова, Шебеко в 50-70-е годы отправлялась в далёкие творческие экспедиции. Они изучали различные оттенки снега, яркие краски цветущей тундры, наблюдали за тем, как живут люди. Благодаря этим поездкам были созданы неповторимые портреты. Живые и эмоциональные, они заняли значимую часть выставочного пространства

Анна Помникова, заведующий научно-просветительским отделом приморской картинной галереи:

- В превой части экспозиции – главное богатство нашей страны. Это люди. Здесь хотели показать многонациональный лик РФ. Здесь представлены портреты представителей различных национальностей.

Рядом с портретами уличей, удегейцев, алеутов и других представителей разных народов, населяющих этот суровый край, неповторимые пейзажи. Вот «Северное сияние», его всполохи запечатлел Кирилл Шебеко так ярко и эффектно, что кажется, будто картина светится изнутри. А вот работа Ивана Ионченкова «Танец Севера» – это не просто обряд, а застывшая музыка. Каждая работа на выставке – не просто этнографические зарисовки. Каждая рассказывает уникальную историю о вековом балансе, где коренные народы не подчиняют себе суровую северную природу, а органично вписаны в неё. Рядом с картинами редкие артефакты, традиционные костюмы, ритуальные вещи и предметы промысла из фондов самой галереи и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.

Ольга Зотова, искусствовед:

- Выставка замечательная, и она очень точно в русле актуальной темы. Этнография и современный образ, и интерпретация наследия художественным языком. Это то, что сегодня больше всего увлекает.

Отравиться в путешествие, полное неожиданных встреч, на север Дальнего Востока можно в картинной галерее до ноября.

Ольга Сомкина, Андрей Ляпунов, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *