Научный центр Дом Научной Коллаборации открылся в ДВФУ

Собрать коптер или спрограммировать робота. Всё это становится возможным в Доме научной коллаборации. Здесь научат многому. Грамотные преподаватели всегда помогут.

Погрузиться с головой в науку и спроектировать собственные разработки можно в Доме научной коллаборации. Научный центр открылся в этом году в Дальневосточном федеральном университете. Науку важно изучать не только в теории, но и на практике. А еще это прекрасная возможность найти себя.

Сергей Таран, директор Дома научной коллаборации: «У нас большое разнообразие программ. Всего их 25. 15  в рамках проекта «Детский университет», это с 5-го по 9-й класс, и 10 в рамках проекта «Малая академия». Это 10-11-й классы. Они разнообразные. В основном технической и естественно-научной направленности».

На уроках учат собирать и программировать роботов. Управляют ими с помощью пульта или даже обычного смартфона, а также проектировать дроны и коптеры. Преподаватели молодые, часть из Центра проектной деятельности ДВФУ. Научить могут многому.

Георгий Антонов на уроке запускает дрон, который собрали его студенты в Центре проектной деятельности. Дрон создали для анализа загрязнения воздуха. Чтобы запустить, нужно лишь указать маршрут. На этих дронах будет обучать и свою группу.

Георгий Антонов, преподаватель Дома научной коллаборации: «Предполагается команда на один квадрокоптер из четырех человек. Кто-то делает упор на программирование. Кто-то делает упор на работу руками, то есть пайка и сборка. Кто-то делает упор на 3-D моделирование для создания каких-то дополнительных деталей. Кто-то делает упор на ручное пилотирование».

Своими разработками в ДНК могут похвастаться не только преподаватели, но и школьники. Степан свой первый коптер собрал в 12 лет. Теперь планирует заняться коммерческой аэросъемкой.

Степан Монеткин, ученик Дома научной коллаборации: «В принципе, когда я родился, папа занимался ремонтом компьютеров. Вот и начал тоже, мне стало интересно. Я брал какие-то старые вещи дома, старую электронику, которая была сломана, и просто ее разбирал, смотрел, что внутри, когда был маленьким совсем. Где-то в 7 лет меня папа начал учить паять».

Кроме основных образовательных программ, преподаватели центра готовят своих учеников и к участию в различных олимпиадах. Стать ближе к науке и подать заявку в Дом научной коллаборации можно до 31 декабря этого года.

Аделя Кульматова, Тарас Боднарук
Панорама

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *