Госавтоинспекция Приморья выходит в ночные рейды для выявления пьяных водителей
Водитель авто Валерий Швецов и сам не отрицает, что не совсем трезв, но утверждает, что есть уважительная причина – поругался с женой. Чтобы «выпустить пар», решил прокатиться на машине и вернуться обратно домой. Но вот незадача – на пути встретились сотрудники Госавтоинспекции.
- Спецстоянка в Уссурийске. Эвакуатор свободен только в Уссурийске.
Спокойствие правонарушителя длилось не так долго. Когда понял, что авто отправится на штрафстоянку, а от наказания не уйти, решил попытаться скрыться самостоятельно. Но не удалось. Тогда мужчина смирился и даже пошел на контакт с нашей съемочной группой.
Валерий Швецов, нарушитель (водитель автомобиля):
- Сел пьяный, потому что с женой поругался. У неё конфликт там, позвонила, ревность, не ревность. Да, права от винта.
Алина Немчинова, старший инспектор пропаганды БДД управления Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю:
- 2 тысячи 317 водителей сели в состоянии алкогольного опьянения, 1 тысяча 643 водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования, 566 водителей управляли транспортным средством в алкогольном опьянении повторно, возбуждены уголовные дела.
Почти 4 тысячи нетрезвых водителей с начала года в Приморье задержаны и отстранены от управления авто. Чтобы минимизировать число автокатастроф, сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят ночные рейды по выявлению нетрезвых водителей.
Михаил Старченко, заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю:
- Самый первый признак – это соответствующий запах, потом в ходе с водителем можно понять по его поведению: зачастую оно не соответствует обстановке, водитель ведет себя неадекватно. Изначально водителю предлагается пройти на месте освидетельствование, но он может отказаться и будет доставлен в медучреждение для прохождения дальнейшей проверки.
Только за двое суток, с пятницы по воскресенье, сотрудники Госавтоинспекции в ходе рейда привлекли к ответственности 67 пьяных водителей. Лишение прав от 1,5 до 2 лет, штраф 45 тысяч рублей. Такое наказание ждёт правонарушителей. И это в лучшем случае, в худшем – уголовная ответственность и человеческая жизнь.
Арина Дутова, Тарас Боднарук, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *