В Приморье проверили уровень радиации после сброса воды с АЭС «Фукусима-1»
Около тридцати проб морской воды и добываемой рыбы отобрали специалисты Роспотребнадзора в акватории Японского моря в связи со сбросом воды с АЭС «Фукусима-1», сообщает ОТВ со ссылкой на ТАСС.
Исследования показали, что содержание трития остается на уровне летнего периода 2023 года.
Также продолжался контроль содержания цезия и стронция в морской рыбе, добытой в Тихоокеанском регионе, — это минтай, тихоокеанский лосось, треска.
Кроме того, специалисты держат на контроле радиационную обстановку в Приморье. В июне 2024 года на территориях населенных пунктов в 20 муниципальных районах проведено более 160 замеров мощности дозы гамма-излучения и установлено, что гамма-фон не превышает средний многолетний показатель.
Напомним, правительство Японии приняло решение о сбросе очищенной воды с АЭС «Фукусима-1» в океан. Сбрасывать будут постепенно – на протяжении 30-40 лет. В начале июня был уже шестой сброс. Отмечается, что перед сбросом вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который удалить нельзя. Было слито примерно 7,8 тысячи тонн воды партиями, не превышающими 500 тонн в сутки.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *