Новая универсальная спортивная площадка появится в Дальнереченске
Новая универсальная спортивная площадка появится в Дальнереченске. Она будет круглогодичного использования, игровыми видами спорта смогут заниматься и дети, и взрослые. Расходы на строительство объекта, а это более 8 млн рублей, взяла на себя компания «Транснефть – Дальний Восток». Уже этой зимой на новой площадке планируют провести хоккейный матч. Репортаж Олега Жунусова.
Микрорайон ЛДК находится в шести километрах от центра Дальнереченска. Здесь проживает около семи тысяч человек. В прошлом году во время визита в район губернатора Приморского края Олега Кожемяко жители ЛДК подняли вопрос о нехватке спортивных сооружений в жилмассиве.
Роман Романов, начальник РНУ «Дальнереченск» ООО «Транснефть – Дальний Восток»: «Компания Транснефть откликнулась. И на сегодняшний момент мы уже заливаем бетон на многофункциональной спортивной площадке, которая будет включать в себя в летнее время поле для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол. В зимнее время это будет каток. Будет проведено освещение, установлены трибуны. То есть это будет круглогодично функционирующее спортивное сооружение, которого до этого момента в районе ЛДК не было».
Работы по строительству универсальной спортивной площадки начались в сентябре. «Транснефть – Дальний Восток» направило на реализацию проекта 8,3 миллиона рублей. Подготовлено основание, началась заливка бетона. Оборудование уже едет в сторону Приморья с завода-изготовителя.
Сергей Саппа, инженер по надзору за строительством спортивных сооружений Минспорта Приморского края: «Подходят жители неравнодушные этого микрорайона и благодарят всех, кто принял участие в строительстве. Говорят – это удивительно, что эта площадка будет в нашем микрорайоне. Все жители довольны».
Срок сдачи объекта – ноябрь нынешнего года. Уже поступило предложение открыть спортивную площадку товарищеским матчем между хоккейными командами «Транснефти» и Дальнереченского городского округа. Местные жители с нетерпением ждут окончания строительства, уверены,- площадка станет местом притяжения и детей, и взрослых любителей активных игр.
Ксения Куприенко, жительница микрорайона ЛДК г. Дальнереченск: «Я бы в футбол поиграла. У меня ребёнок играет в футбол, и я бы тоже попинала мяч. Волейбол я не очень люблю, но вот бадминтон — да! У нас есть ракетки. Возможно, мы бы сами ходили и играли. Возможно, даже всей семьёй. Поэтому это очень хорошая задумка, я считаю!»
В этом году по благотворительной программе «Транснефти» в Дальнереченске были отремонтированы две школы: одна получила новую крышу, другая – современный спортивный зал. За десять лет нефтепроводное предприятие направило на реализацию социально-важных проектов в Дальнереченске более 123 млн рублей.
Олег Жунусов
Панорама
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *