Парад участников V Международной Владивостокской регаты сделали в необычном формате
Команды выходили к зрителям в сопровождении хореографических коллективов. А затем спортсмены устроили с танцорами общий хоровод. Эта регата вообще задумывалась ещё и как шоу для зрителей, но на первом месте осталась, конечно же, спортивная составляющая.
Алексей Свирин, президент Федерации гребли России:
- Однозначно, первая задача – это реальная соревновательная программа. А шоу – это для того, чтобы наш вид спорта был более привлекательно представлен здесь, на берегу Владивостока на набережной.
Владивостокская гребная регата – это часть спортивной программы Восточного экономического форума. И у этих соревнований уже есть свои постоянные партнёры.
Роман Антипьев, генеральный директор группы компаний «Славда»:
- На самом деле гребля и другие водные виды спорта максимально близки по духу нашей компании. Отлично вписываются в формат нашего замечательного города. И кроме того, данное мероприятие проходит в рамках Восточного экономического форума, а мы являемся многолетним водным партнёром данного мероприятия.
Первый день регаты в основном посвящён соревнованиям по гребле-индор. То есть когда спортсмены гребут не вёслами в лодках на воде, а на специальных тренажёрах, установленных прямо на сцене.
Андрей Моисеев, тренер сборной МГУ Невельского по гребле:
- Вот этот тренажёр изготовлен специально для подготовки гребцов-академистов. Где-то в подготовительном периоде и так далее. Немножко другая работа, но принцип тот же самый.
Свои команды на владивостокскую регату направили несколько российских регионов и зарубежные сборные – Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Армении.
Мисак Агабалян, тренер сборной Армении по гребле:
- Море другое, пейзаж другой, даже дома необычные. Очень красиво. Мне очень нравится.
В женском индивидуальном зачёте регаты по гребле-индор первое место досталось Узбекистану, Китай – второй, Россия – третья. А в мужских соревнованиях у России – золото, у Казахстана – серебро, бронза – у Узбекистана.
Владимир Клюшников, Игорь Лищук, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








