Во Владивостоке подвели итоги «Кубка залива Петра Великого»
Проводили лето гонками под парусами. В Приморье подведены итоги одной из самых массовых и популярных – не только для края – регат. «Кубок залива Петра Великого» называют кульминацией сезона.
Михаил Ермаков, президент Федерации парусного спорта Приморского края:
- Он начинался ещё в 1986 году, когда приехали олимпийцы, которые готовились к Сеульской Олимпиаде –1988, а старты парусников тогда проходили в Пусане. Вот с тех пор проводим этот Кубок. Очень серьёзная регата, она как вершина наших всех соревнований.
Полторы недели гонок по всей акватории залива Петра Великого – всего провели семь стартов. Четыре из них были скоростными, рядом с Владивостоком – в Амурском заливе. Ещё три маршрутные – от Находки до Славянки. Все участники отгонялись успешно, говорит судейский комитет. Давно не было такой хорошей для регаты погоды.
Евгений Хромченко, президент Федерации парусного спорта Приморского края:
- Нам повезло в этом году, все тайфуны были «до» и будут «после». Буквально за неделю до регаты шли страшные тайфуны, которые на Китай обрушились, мы боялись, что они повернут в нашу сторону и придётся что-то делать.
- Ни одной поломанной мачты, ни одной пробитой головы, все остались очень довольны, особенно приезжие, которых было очень много.
Участвовали 270 яхтсменов, самой юной из них – 12 лет. Всего – почти четыре десятка экипажей. Прибыли участники из Севастополя, Иркутска, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Тольятти и Москвы. Под парусами шли 2 мастера спорта международного класса и 47 мастеров спорта России.
Обычно флот растягивается по дистанции, но в этот раз все преодолевали путь очень кучно.
Никита Стральский, капитан яхты «Алиса»:
- Мне запомнилось, что в третью длинную гонку в бухте Троицы мы огибали знак всем флотом. Я ни разу такого не помню, чтобы все 24 яхты «Конрад-25» пришли одновременно и шли мимо знака одновременно.
В самом массовом классе – «Конрад-25Р» победила яхта «Алиса», второе место – у «Джайва», на третьем – «Статус».
Среди четвертьтонников быстрее других была «Каррера Джуниор». В классе ORC в группе «А» – первая «Тайм Машин» из владивостокского яхт-клуба «Семь футов», в группе «Б» – «Эволюшн» из Находки.
Павел Зайцев, Александр Астафьев, Тарас Боднарук, «Панорама»
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *








