Врачи напоминают жителям Приморья: ОРВИ не лечится антибиотиками

В бактериологическую лабораторию краевой больницы №1 стекаются биоматериалы из различных больниц города и края. Здесь идентифицируют микроорганизмы и инфекции, и исследуют их на чувствительность к антибиотикам. Мониторинг последних трех лет вызывает серьезное беспокойство, признаются врачи. Бактерии становятся устойчивее к существующим препаратам.

Наталья Вайсеро, заведующая бактериологической лабораторией, главный внештатный бактериолог Приморского края:

- В нашей больнице проводится локальный мониторинг. Он уже проводится три года, поэтому мы можем точно сказать, что до ковида количество полирезистентных штаммов было в два-три раза меньше, чем в послековидное время.

Ситуация тревожит и лечащих врачей. В отделении пульмонологии краевой клинической больницы №1 нередко оказываются пациенты, которые практически не поддаются лечению антибиотиками.

Михаил Киняйкин, главный внештатный пульмонолог Приморского края, заведующий отделением пульмонологии:

- У нас встречаются пациенты, у которых кругом стоит R - это резистентность. Ни один антибиотик не помогает, и мы бьемся с этими больными. Только что у нас пациент такой лежал. Три группы антибиотиков, три курса провели, назначали дорогостоящие, широкого спектра действия - и резистентность.

Главная причина, почему возникает устойчивость бактерий – нерациональное использование антибиотиков. Это применение препаратов без необходимости, в малых дозах, для «профилактики» или же лечения вирусов. Все это приводит к появлению устойчивости бактерий, а в дальнейшем к тяжелому течению инфекции.

Михаил Киняйкин, главный внештатный пульмонолог Приморского края, заведующий отделением пульмонологии:

- Резистентность – это ужасно. Мы опускаем руки. Весь спектр антибиотиков, которые раньше был известен, а у нас стоит резистентность. Мы назначаем как воду льем. Колем в вену, а эффекта никакого нет.

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов, врачи еще раз напоминают, острые респираторные вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Кроме того, в неопытных руках препараты могут привести к серьезным аллергическим реакциям, и даже к анафилактическому шоку.

Михаил Киняйкин, главный внештатный пульмонолог Приморского края, заведующий отделением:

- Антибиотик – это препарат, который в руках врача поможет, а в руках неграмотного человека может нанести большой вред

Гуля Алхасова, Константин Рискин, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *