Всем известное хобби может защитить от деменции

Кинический психолог назвала хобби, которое может защитить от деменции, оно известно всем – это шахматы, сообщает ОТВ со ссылкой на портал «Здоровье Mail.ru».

По словам специалиста, шахматы помогают держать мозг в тонусе, снижая вероятность возрастных нарушений памяти. Игра заставляет работать логику, концентрацию и когнитивные функции.

«Регулярное решение сложных интеллектуальных задач во время шахматной партии создает у человека запас прочности. Этот резерв помогает организму дольше сопротивляться возрастным изменениям», – рассказала психолог.

Отметим, что в Приморье для пожилых людей есть возможность заниматься шахматами — очно и в онлайн формате.

Так, в крае действует проект «Активное долголетие», в рамках которого для старшего поколения организуют клубы и занятия по интересам, куда входят и шахматы. Можно обратиться в местные центры — во Владивостоке, Лесозаводске, Дальнереченске или Пожарском округе. Специалисты помогут найти подходящую группу, расскажут про расписание и условия. 

В Центре досуга «Здорово живёшь» во Владивостоке тоже проводят мероприятия для старшего поколения, в том числе турниры по шахматам.

Федерация шахмат Приморского края на сайте primchess.ru в разделе «Школы» периодически появляются анонсы тематических секций или клубов для взрослых.     

Отличный вариант – это онлайн формат. Многие тренеры и клубы проводят дистанционные занятия — можно играть с соперником через интернет или заниматься с педагогом онлайн. 

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *

Короткая ссылка на новость: https://otvprim.tv/~J2U2U