Более 44 километров теплотрасс заменят в этом году во Владивостоке

В этом году во Владивостоке заменят более 44 километров труб теплоснабжения – это больше на 4,5%, что отвечает нормативу. Работы такого масштаба не проводились долгие годы, а необходимость в них только нарастала. Сети изнашиваются. Больших объёмов замены труб удалось добиться благодаря выделению средств из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Для сравнения: в 2021 году во Владивостоке за сезон заменили только 17 километров теплосетей. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко проинспектировал работы по замене теплосетей перед отопительным сезоном, побывал на владивостокских улицах – Хабаровской, Борисенко, Баляева, Русской.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:

Где-то для жителей могут быть временные неудобства, но мы понимаем, насколько это нужно – развёрнута большая работа. Важно, чтобы в зимний период были проведены все подготовительные работы. Мы приблизительно знаем тот износ теплосетей, сетей водоснабжения, где у нас постоянно возникают аварии, поэтому будем планировать, и денежные средства для нас важно в бюджете заложить на 2025 год, с тем, чтобы с каждым годом аварий было меньше.

Глава региона также осмотрел благоустройство центра города – Спортивной набережной.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края

Это туристически привлекательный район – Фрунзенский, и та набережная, которая делается, и работы, связанные непосредственно с прокладкой ливневой канализации, имеет огромное значение, чтобы уходить от тех зон затопления, которые у нас возникают каждое лето при дождях. Поэтому здесь ещё будет продолжена работа по установке дополнительных насосов, по расчистке русле рек – по Богатинке и Объяснения.

Напомним, к началу отопительного сезона в Приморье готовы 804 котельные, тепловые узлы и инженерная инфраструктура, сформированы запасы топлива.

Арина Дутова, «Панорама»

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *