В России предлагают отказаться от единовременного отопительного сезона
Более гибкий график подачи отопления предлагают ввести в России, отказавшись при этом от единовременного отопительного сезона. С таким предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, сообщает ОТВ со ссылкой на РБК.
По его словам, в первую очередь отопление следует подавать в старые и аварийные дома с высокими теплопотерями, а отключать — в современных зданиях.
«Следует отказаться от единовременного подхода для всех. Отопительный сезон можно начинать не для всего района одновременно, а в первую очередь для домов, наиболее подверженных теплопотерям: старым и аварийным зданиям с неутепленными фасадами. Аналогично, весной отопление в первую очередь можно отключать в современных, хорошо утепленных новостройках, где тепловая инерция значительно ниже», — цитирует издание зампреда.
В Приморском крае, согласно постановлению Правительства РФ № 354 и Федеральному закону № 190-ФЗ «О теплоснабжении», централизованное отопление включают, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво держится на отметке +8 °C или ниже в течение пяти дней подряд. Точную дату начала отопительного сезона определяют местные власти.
Первыми к системе теплоснабжения подключают социально значимые объекты: детские сады, образовательные учреждения, больницы и поликлиники. Затем тепло поступает в жилые многоквартирные дома. В последнюю очередь — на промышленные предприятия, в офисные здания и прочие организации.
До старта отопительного сезона в Приморье осталось меньше месяца. Правительство Приморского края информирует, что готовность жилищно-коммунального комплекса региона превысила 80%.
Как рассказали в минЖКХ Приморья, к середине сентября к отопительному сезону готовы более 1,7 тысячи объектов социального назначения и почти 11,5 тысячи жилых домов. Всего к началу осенне-зимнего периода подготовят к работе 787 котельных, 209 центральных тепловых пунктов, более 2,5 тысячи километров тепловых сетей, более 4,8 тысячи километров водоводов.
«На сегодняшний день техническая готовность к зиме составляет 86%. В том числе объектов соцкультбыта – 87%, жилого фонда – 74%, котельных – 78%, тепловых сетей – 93%. Лучшие показатели подготовки отмечены в Арсеньеве, Анучинском, Красноармейской и Тернейском муниципальных округах», – отметили в ведомстве.
Параллельно с ремонтной кампанией заготавливается топливо для котельных – уголь, мазут, дизельное топливо. Сформирован нормативный запас на начало отопительного сезона.
Традиционно во время подготовки к зиме коммунальщики особое внимание уделяют замене теплотрасс. В этом году отремонтировано несколько десятков километров трубопроводов.
«На протяжении нескольких лет проводим масштабный ремонт теплосетей, тем самым уменьшая объём аварийных участков трубопроводов. Эта работа уже показала результаты – в прошлую зиму уменьшилось число технологических нарушений на сетях. В этом году продолжили большие ремонты во Владивостоке, Артёме, Находке, Арсеньеве», – обозначил заместитель председателя правительства Приморья Владимир Малюшицкий.
Он добавил, что за оставшееся время до наступления холодов нужно не только завершить все ремонтные работы, но и восстановить благоустройство после них.
По его словам, подача тепла в северных муниципалитетах, таких как Красноармейский и Тернейский округа, может начаться меньше чем через месяц, всё зависит от погоды. Полностью процесс подключения к отоплению жилых домов и социальных объектов завершится к началу ноября.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *