«Равнение на защитников Отечества»: один из самых молодых снайперов на СВО встретился со школьниками

Совет отцов Уссурийска в новом учебном году возобновил проект «Равнение на защитников Отечества». В 131-й школе беседы о важном провели участник специальной военной операции, трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу и заслуженный тренер России.

Андрей Подоплелов, заместитель председателя Думы Уссурийского округа:

— Мы посетили специальную школу имени Теодора Тихого. Интерес у ребят большой. Особенно когда разговор пошел про СВО. Когда наш спортсмен, участник СВО, показал свою действующую экипировку, возникло много вопросов, и глаза горели. Рассказали про историю нашей Родины.  

У этого военного позывной «Молодой». Он один из самых молодых снайперов на СВО. После совершеннолетия ушел на срочную службу и подписал контракт. Продолжает военную династию. Мечтал стать десантником и на спецоперацию ушел в составе бригады специального назначения. «Молодой» на передовой с первых дней.

«Молодой», участник специальной военной операции:
— Наши парни, спецназ ВДВ 100 человек, они находились там двое суток одни. В окружении противника, ВСУ. Мы прибыли туда 26 числа. Там я получил своё первое ранение. 3 марта. 4 марта я уже был в Москве.

Спустя полгода реабилитации девятнадцатилетний боец снова в строю. Пока в отпуске, решил поддержать школьников. Ведь у многих отцы находятся на СВО. «Молодой» показал детям свою экипировку. Характера и выносливости участнику боевых действий добавили регулярные занятия спортом в школе. Тренировался «Молодой» вместе с трёхкратным чемпионом мира по кикбоксингу Александром Захаровым. Титулованный спортсмен рассказал ребятам, сколько поражений стоит за чередой блистательных побед. И только характер и выдержка помогают преодолевать все сложности.

Александр Захаров, трёхкратный чемпион мира по кикбоксингу:

— Я пропустил удар в середине боя. Боксировал последние раунды на автомате. За счёт характера и волевых качеств я его выиграл. Причём боксировал в свой день рождения, 14 июля. Для меня это были смотрины, чтобы попасть в состав сборной страны.

Проект «Равнение на защитников Отечества» уже несколько лет реализуется в Приморье. За время его проведения подрастающая молодёжь даже из отдаленных сёл встретилась с титулованными спортсменами, участниками локальных конфликтов и СВО. Так через живые примеры школьников привлекают к занятиям спортом и знакомят с важными вехами российской истории.

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *