В Приморье раскрыт миллиардный строительный картель
Картель на 2,8 миллиарда рублей раскрыла Федеральная антимонопольная служба в Приморье, сообщает ОТВ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как выяснилось, торги проходили на выполнение проектно-изыскательских работ и строительство нежилых зданий на территории Приморского края, а также города Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа.
Участники картеля заключили и реализовали антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен в 5 торговых процедурах. Служба признала ООО «Парк Инвест», ООО «Гардарика» и двух индивидуальных предпринимателей нарушившими антимонопольное законодательство по п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Отмечается, что организации при участии в аукционах использовали недобросовестную стратегию с наименованием «таран», чтобы дезориентировать добросовестных участников и обеспечить победу заранее определённого лица.
Общая сумма государственных контрактов составила 2 866 510 383 рубля.
Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Нарушителям грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ по ч. 2 ст. 14.32.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *