Мошенники используют детей, чтобы добраться до кошельков их родителей
Житель Первомайского района Владивостока был вынужден заблокировать свою банковскую карту, так как с нее неизвестные люди стали списывать деньги. При этом мужчина не сообщал никому ни свои персональные данные, ни иную конфиденциальную информацию (платежные реквизиты, данные банковских карт).
Как выяснилось, мошенники использовали для кражи денег со счета доверчивость сына потерпевшего. 11-летний школьник, чтобы вступить в закрытую группу, в которую его пригласила одноклассница, отправил злоумышленникам SMS-код, который пришел ему на мобильный телефон.
Полицейские опросили девочку и узнали, что она увидела в социальной сети рекламу телеграм-аккаунта, в котором предлагали заработать деньги, просто пригласив друзей в эту закрытую группу. Школьницу заинтересовал такой вариант подработки, и она разослала приглашение своим друзьям. Все вступившие в группу подростки не понимали, что через SMS-код они дают доступ мошенникам к данным банковских карт своих родителей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».
Полиция просит граждан быть бдительными, не терять критичность мышления.
Не сообщайте никому свои персональные данные, платежные реквизиты, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, другую конфиденциальную информацию. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых вам граждан, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов.
Внимательно отслеживайте работу сервиса «Мобильный банк». Обо всех подозрительных манипуляциях, а также в случае утери телефона или SIM- карты незамедлительно сообщайте в отделение вашего банка с просьбой отключить данную услугу.
Поделитесь этой информацией со всеми, кто вам дорог. Соблюдайте меры имущественной безопасности. Берегите свои деньги и нервы.
Правильных ответов: * Неправильных ответов: *







