Дальневосточная команда бэкстейдж-специалистов представит свою «Пиковую даму» в Москве

На сцене разворачивается готическая трагедия в черно-белом формате. Инженер Герман ищет формулу удачи в картах. Его друг Томский — денег взаймы, Лиза ищет любовь, старая графиня — свежих ощущений. Этот этюд по повести Пушкина «Пиковая дама» — результат работы большой дальневосточной команды участников конкурса «АртМастерс-регионы». Это национальный чемпионат бэкстейдж-специалистов. Конкурс среди тех, чья работа остается за кадром, но без которой невозможно создание культурного продукта в области кино и театра.

Юлия Голубева, стейдж-менеджер (Магадан):

 С декабря месяца каждый участник постановочной команды проходил испытание в своей компетенции. Художник по свету, драматург звукорежиссёр, художник по гриму. Мы соревновались с ребятами со всего ДВ округа, выбрали лучшего.

Во всех округах большой страны были собраны такие команды. Каждая сделала свой этюд по мотивам произведений русской классики. Дальневосточную возглавила София Звеняцкая. Это режиссёрский дебют. Перед ней стояла сложная задача — соединить креатив постановочного состава молодых и работу артистов академического театра.

София Звеняцкая, режиссёр:

 Большая ответственность была работать именно в этом театре, работая с труппой, которую наш город знает, найти свою правду в истории, которая у каждого откликается в по-своему.

Сегодня дальневосточная команда представит свою «Пиковую даму» в Москве. Конкуренция обещает быть сильной. Бороться есть за что! Награда – грант на большую постановку целого спектакля. Самое главное — возможность заявить о себе на всю страну.

Ольга Сомкина, Александр Астафьев, «Панорама»

 

Правильных ответов: * Неправильных ответов: *